Очень сложный для меня выбор

Светлана 09.09.2013

Здравствуйте!

Мне 30 лет, замужем 8 лет, сын почти 6 лет. Живем на съемной квартире, оба работаем, сын посещает детский сад.

Живем в Москве полтора года, сами, родом из небольшого городка. Переехать пришлось из-за отсутствия возможности обеспечить семью в нашем маленьком городе.По натуре, я человек настолько нерешительный и домашний, что до сих пор не могу объяснить, как смогла решиться на переезд и убедить мужа. Материально здесь нам живется заметно легче, а вот моральный аспект выглядит иначе. Через год ребенку идти в школу, но я очень сомневаюсь, что нас возьмут, да и если повезет, то придется нанимать няню, чтобы забирала его и сидела с сыном до моего прихода с работы. По деньгам нам будет довольно тяжело, но, если я уволюсь и сама займусь сыном, то и вовсе не потянем. Так как сейчас вся моя зарплата уходит на оплату съемной квартиры и коммунальных платежей.

Несколько месяцев назад, мы продали свою 2-х комнатную квартиру в маленьком городке, залезли в кредит и купили 3-х комнатную квартиру в областном центре. В планах был переезд туда к следующей осени, чтобы ребенок уже там пошел в школу. После покупки жилья, начали штудировать вакансии этого города, в процессе изучения выяснили, что зарплаты там небольшие (но, конечно же повыше чем там где мы жили до переезда). Стало ясно, что останься мы здесь, наняв няню или уехав из столицы в свою квартиру в областном городе, жить будем с материальной точки зрения примерно одинаково.

Казалось бы, надо просто выбрать, а я не могу…

Если останемся:

Плюсы: больше возможностей покупать что либо; выше уровень образования для сына; сад, школа(если повезет) и работа у меня в пешей доступности; мне и мужу нравится наша работа; интереснее и разнообразнее досуг.

Минусы: постоянное внутренний дискомфорт (фобий у меня много); ощущение « я здесь в гостях, я здесь никто»; выражения "лимита" или «понаехали» я свято применяю к себе, почему то даже больше чем гости ближнего зарубежья; боязнь открыть входную дверь когда кто-то звонит (сейчас у нас нет регистрации, но при поступлении в сад была), хозяин запретил говорить, что мы снимаем, (не смотря, на наличие договора о съеме); стыд, зато, что постоянно ограничиваю и одергиваю ребенка, не топай, не шуми, мало ли чего…(паркет старый и жутко скрипучий, каждый шаг отдается противным скрипом); боязнь, что-то испортить, сломать, хоть и сняли пустую квартиру, мебель там наша (однажды я сломала замок, в железной двери, как потом выяснилось самый дешевый, вставленный хозяином нашей квартиры в целях сэкономить, он ТАК на меня орал, что мне только, что плохо не стало, потом правда извинился, но как говорится «осадочек- то остался»),

Если переезжаем в собственное жилье:

Плюсы: уверенность, защищенность, « я у себя дома, я сам все решаю, мой дом моя крепость»;школа у ребенка через дорогу; возможность родить второго ребенка(очень хотим, но на съемной точно не сможем); возможность завести кошку или собаку ( в съемной, нам ничего такого нельзя).

Минусы: ниже уровень дохода; работа может оказаться менее «любимой»; возможный кризис в отношениях на фоне резкого финансового кризиса.

И так Светлана, больше полработы Вы выполнили сами! МОЛОДЧИНА! Теперь по значимости ДЛЯ СЕБЯ, а не с точки зрения других, оцените каждый пункт по 10-ти бальной системе из + и -. Потом посчитайте сумму баллов отдельно. Ну где больше? За?или Против переезда?

И еще.... Вы пишите "я не могу решить". И не надо! Попробуйте в этой фразе заменить первое слова "мы не можем решить". И теперь попробуйте принять решение совместно!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Алёхина Елена Васильевна

Светлана, здравствуйте.

Вы Вы пишете "мы купили квартиру", " мы планируем", а  говоря о необходимости решить, говорите только о себе в единственном числе.

Могу предположить, это связано с тем, что у мужа в данном вопросе, колебаний нет. У него ясная позиция и для того, чтобы окончательное общее решение было принято, не хватает только Вашего голоса "за" или "против".

У меня сложилось впечателение, что затруднение вызывает оценка именно минусов, рисков.  С плюсами вроде все ясно, где их больше.  Если бы не минусы, которые могут совершенно изменить картину. Как их оценить?  Можно попробовать, например, понять самой и а также обсудить вместе с мужем, как Вы с этими минусами будете справляться. Рассмотрев каждый по отдельности и составив детальный план на год, три, и 11 лет...  (11 лет сыну предстоит учиться в  школе).

при этом У вас должно быть два плана.

ОДин, касающихся минусов варинта с переездом, а второй с минусами варианта "остаться в Москве).

Не сомневаюсь, что Вы это делали, так что речь идет скорее о ревизии, о систематизации и раскладывании по полочкам того, что уже сделано.

Я хочу обратить Ваше внимание на то, что очень часть принятие решений затрудняется тем, что человек больше анализирует только одну альтернативу, связанную с изменением (в вашем случае это переезд). Тогда как важно обе держать в поле внимания.

Когда два плана будут составлены. Отложите их на ненадолго. А потом посмотрит вновь свежим взглядом.

Ответьте себе на вопрос о том, к борьбе какими трудностями  Вы чувствуете большую готовность!

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

 постоянное внутренний дискомфорт (фобий у меня много); ощущение « я здесь в гостях, я здесь никто»; выражения "лимита" или «понаехали» я свято применяю к себе

изменение места НЕ ИЗМЕНИТ ВАШЕ внутреннее отношение к самой себе!!!

Минусы: ниже уровень дохода; работа может оказаться менее «любимой»; возможный кризис в отношениях на фоне резкого финансового кризиса.

для оценки и выбора - расставьте приоритеты в ценностном плане! что ВАМ дороже? возможность спокойной жизни в своем доме, второй ребёнок, быт, уют, отдых (досуг где угодно НЕ будет менее разнообразным, нежели в месте где снимаете - ВАШ отдых зависит ОТ ВАС!) - и подумать - готовы ли Вы за это заплатить - возможным материальным снижением, и трудностями в самостоятельной, но свободной жизни! ЗА ВСЕ придется платить - ВЫ выбираете цену!!! или остаетесь и жертвуете СВОИМ домом, вторым ребёнком психологическим комфортом, НО все время как в гостях, вне чувства безопасности и "без кризиса" в отношениях! (кризис в отношениях НЕ зависит ОТ места жительства - Вы строите отношения вместе, Вы - семья и решения принимаете вместе, поддерживаете друг друга!)! выбирайте ТО - К чему ВЫ идете и принимайте осознанно "ЦЕНУ"!

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, пока будете подсчитывать плюсы и минусы, классифицировать их и разбивать на категории, я попробую предложить альтернативный вариант:) Вы всегда можете вернуться в свой город, и проблема ваших страхов коренится не столько в столичной жизни (хотя все приезжие ощущают некоторый дискомфорт), сколько в вашем отношении к себе, поэтому почему бы ее не решить? Используя для этого Москву. Научиться давать отпор, вести себя твердо и решительно, проработать с психологом эти болезненные моменты, когда вы ощущаете себя бесправной и виноватой. Если так трудно принять решение, вы можете просто отложить его на время, тем более вы молоды, и второго ребенка вполне успеете родить. Я не хочу склонить вас к какому-то определенному решению, просто предлагаю еще некоторое время подумать. И еще попробуйте представить, что уехали из Москвы, живете дома... появляется второй ребенок... работа... спокойствие... обычный досуг, что вы чувствуете? Вы будете жалеть или вздохнете с облегчением, выехав за пределы МКАД?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Один выдающийся психолог говорил своим клиентам:

"Не говорите Я не могу, скажите Я НЕ БУДУ!"

Мне очень нравятся эти слова, они позволяют человеку взять ответственность.

В жизни мы ежедневно совершаем ВЫБОР. Сидеть в углу или стать более решительным, дрожать бояться или активно действовать!

Человек уникальное существо, если он ХОЧЕТ, он может все. Наши желания дают нам силу, мотивируют нас, мы можем преодолеть все, даже то, что кажется невозможным.

Пока Вы думаете, что Вы что-то НЕ МОЖЕТЕ, вы это и видите в реальности...ПОМЕНЯЙТЕ МЫСЛЬ!!!!!!! Я могу! Я хочу ! Я буду....!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар