Поддержать обвиняемого

Ольга 12.09.2013

Добрый день господа! Можете ли Вы помочь нам в данной ситуации.

Нам нужна помощь специалиста на выезд. Рассказываю ситуацию: в Городе Санкт Петербурге произошло дорожно-транспортное происшествие. В ДТП погибли 2 девушки. Родители девушек хотят, чтобы обвиняемый перед ними извинился. В общем нужна помощь Вашего специалиста, чтобы на встрече с родителями девушек присутствовал психолог, под видом родственника обвиняемого, сам обвиняемый , ну и один из родственников обвиняемого.

Можете ли Вы нам помочь? и если можете сколько это стоит?

Алёхина Елена Васильевна

Ольга, здравствуйте.

Прийти на встречу, выдав себя за родственника, для психолога в Москве - путь сомнительный с точки зрения этического кодекса психолога.

Не говоря о том, что мир тесен, и в дальнейшем,   возможна встреча психолога с родителями погибших девушек.  И как будет в этой ситуации выглядеть психолог? Как объясняться?

Я вижу два возможных пути, каким  образом, обвиняемому может быть оказана психологическая поддержка.

Первый путь совсем простой - прийти на индивидуальную очную консультацию или на скайп консультацию. На этой встрече ему можно помочь подготовиться к этой,  без сомнения,  нелегкой встрече.

Второй  путь посложнее, но о нем тоже можно думать.

Пригласить психолога на встречу открыто.  То есть обсудить с представителями родителей девушек такую возможность. В этом случае психолог на этой встрече будет выступать в роли медиатора, посредника, которые помогает обеим сторонам пройти тяжелую ситуацию.

Однако, если смотреть на дело реалистично,  обвиняемому,  скорее всего,  стоит  воспользоваться первым вариантом. То есть обратиться на индивидуальную очную или скайп консультацию.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Соглашусь с мнением коллеги на тему того, что выдавать себя за кого-то еще - путь, которым адекватный психолог с крепкими этическими нормами вряд ли пойдет.

А в роли медиатора там выступить тоже не получится. Потому что психолог-медиатор не может стоять только на позиции ОДНОЙ стороны конфликта. Медиатор - это тот, кто помогает ОБЕИМ сторонам уладить конфликт. Не совсем ваша ситуация, так ведь? Обычно медиацией пользуются, допустим, при сложных разводах, когда бывшим супругам важно именно ДОГОВОРИТЬСЯ, а, соответственно, медиатор в такой ситуации может и должен учитывать мнение каждой из сторон.

А у вас ситуация определена - это он должен принести извинения. И второй стороне будет весьма некомфортно (полагаю) видеть, как психолог в Плайя дель Кармен поддерживает виновную сторону открыто. И это может, в свою очередь вызвать конфликт и только усугубить ситуацию.

Так что за поддержкой обвиняемому есть смысл обращаться лично и готовиться самому к такому разговору. Психолог здесь скорее может помочь ему настроиться и подобрать верные слова, проработать свои возможные страхи и принять ситуацию.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург