Кого выбрать?

Вероника 09.09.2013

Здравствуйте! Мы с мужем очень сильно поругались,расстались на 4 месяца. У нас есть ребенок 2 года. Поругались очень сильно даже подрались, оскорбляли родителей, он мою мать, я его. Дошло все практически до развода. Я даже подала на алименты, был раздел имущества. Но спустя время одумались и решили начать все сначала. Наверное у нас есть чувства друг к другу. Но тут теперь моя мать поставила меня перед выбором либо она и папа, либо муж? Теперь я не знаю, что делать? С ними жить я не хочу и тем более оставаться одной в 27 лет не хочется, но и родители мне дороги. Я понимаю, что я мужа простила, а они не могут, но ведь в этой ссоре виноваты мы оба не только он, его родители не против, а мои да.

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день, Вероника!

Вы поставили себя перед действительно сложным выбором. Но нужно ли его делать?

Сохранение семьи - это исключительно прерогатива вас двоих. Это вы двое создавали семью, прошли развод и приняли совмествное решение снова налаживать взаимоотношения. Жить вы будете друг с другом, а не с папами и мамами, и трудности и радости будете осознавать и переживать тоже вдвоем.

Нужно постараться тактично донести до родителей, что Вы уже взрослая женщина, мать и жена. Вы самостоятельно делаете свой выбор и надеетесь не на ультиматум, а на понимание и поддержку со стороны родителей. И что Вы постараетесь разрешить все затруднения, возникшие между мужем и Вашими родителями.

А вот для этого уже потребуются совместные усилия, как Ваши, так и Вашего супруга.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва

Здравствуйте,Вероника.Если готовы дать шанс друг другу снова-надо объединиться вновь в семью.Думаю,каждый извлечет какой-то урок и станет более зрелым.На требование родителей расстаться отвечать не надо.Это Ваша жизнь и Вы ее себе создаете.а не родители.Если жизнь будет у Вас счастливой-с родителями постепенно подружитесь вновь.Важно восстановить Ваши отношения.желательно.получить консультацию у психолога,чтобы не наступать на те же грабли.А дальше,все будет зависеть от Вас.Помните.что в отношениях на первом месте-Ваша семья,а потом уже семья родителей.Поэтому,все их просьбы вначале согласовывайте между собой.Тогда будет мир.На первом этапе с психологом,желательно,поддерживать связь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград