Школа, первый класс

Ирина 09.09.2013

Здравствуйте.у меня вот какая проблема мой сын пошел в первый класс и ровно через неделю начались жалобы со стороны родителей одноклассников,ударил девочку.ударил мальчика.но проблема в том что его даже никто не выслушал мне он рассказал что девочку он зацепил случайно.а мальчик его дразнил.завуч школы мне сказала что мой ребёнок сильно активный.что мне делать.как правильно провести с ребёнком беседу.и что отвечать тем родителям,ведь по сути не только он в этом всём виноват.

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых доверяйте своему ребенку. Постарайтесь объективно разобраться в ситуации, и если он действительно не проявлял немотивированную агрессию, объясните ему, что взрослые тоже могут ошибаться в оценках, потому, что порой сложно разобраться в таком   хозяйстве, как школа.  Ободрите его. Лучше выяснить все вопросы с родителями в присутствии детей, но обязательно спокойно.

А для себя посмотрите внимательно, может быть ему не хватает в семье любви и внимания. А что активный, так это замечательно. С уважением.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Ирина!

Начнем с опроса ребенка - сами себя дети еще в этом возрасте защитить не могут - а вот быть оговоренными - запросто:((.

Если рассказ будет неубедительным - сводите его на песочную психотерапию. Многое станет ясным и наглядным.

Не затягивайте! Ребенок начал перестраивать свои границы.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск