Хочется удавиться от никому ненужности

Ольга 09.09.2013

Мне 38 лет - директор небольшого турагентства, профессия интересная , увлекательная и со множеством общения с людьми. Но с личной жизнью большая проблема. Была замужем 2 года во время учебы в Университете - но потом развелись - пути разошлись. Все старалась и надеялась, что счастье будет - надо стремиться к нему, но по прошествии 18 лет одиночества - понимаю - ничего уже не будет. Ни разу не было серьезного романа. А сейчас , рассматривая свою жизнь вижу, что никогда никому не была нужна, мужчины все время меня бросали. Ну не стерва я и не умею в мужиков впиваться - это грех ? Скорее всего мое поведение было не правильное, раз я до сих пор одна , а все вокруг семьями, но к сожалению уже поздно что то кардинально в себе изменить - и к тому же такой срок одиночного проживания дает свои плоды - я слишком обросла какими то привычками и тп. Вот опять меня бросил мужчина - хотя ВСЕ как один гооврят, что очень хороший человек и хорошая любовница и готовлю изумительно - НО никому не нужна! Что бы я ни делала - не приводит к счастью - я уже готова, что на меня порчу навели , но за что ? я никому дорожку не переходила. Я конечно своенравный человек, но мой характер больше мне вредит, потому как я стараюсь оградить близких мне людей от его проявления - и все переживания держу в себе и держусь на людях наиболее доброжелательно и счастливо и ни на кого свои проблемы и беды не сваливаю. Но вот сегодня сама от себя не ожидала, что попрошу помощи и у кого? у интернета ! конечно ужас - но реально хочется собрать деньги на могилку и умереть - не вижу смысла коптить воздух больше. Да - не сказала - детей у меня нет - в замужестве не успели, а потом не от кого было рожать - я реально не хочу детей без мужа - просто для себя родить ребенка считаю какой то глупой шалостью и безответственностью - как завести котенка. Если есть совет - помогите. Совет полюбить себя уже не помогает - не помог 18 лет - больше сил нет только самой себя любить!

Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы быть счастливой, вовсе не нужно быть стервой. Важно выбрать подходящего партнера, уметь общаться с мужчиной, уважать себя и партнера, иметь адекватную самооценку.

Ольга, у Вас есть два значительных преимущества: финансовая независимость и опыт отношений. Это хорошая основа для новых отношений — Вы вряд ли броситесь на шею первому встречному.

Почему Вы решили, что «ничего уже не будет»? Менять что-то еще не поздно! Только надо: 1. точно знать, какие именно изменения нужны, 2. понять, почему предыдущие отношения не сложились.

«Что бы я ни делала - не приводит к счастью». Скорее всего, Вы что-то делаете не так, раз не получаете того, к чему стремитесь. Что именно — можно понять только зная некоторые детали и подробности, о которых Вы не пишете в письме. Как складывались отношения в родительской семье? Как Вы относитесь к себе? Замечаете ли Вы благоприятные для знакомства ситуации? Можете ли определить, как сложатся отношения с мужчиной? Возможно, у Вас есть ответы на эти вопросы. Если нет, мы можем вместе разобрать ситуацию и найти решение. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Ольга, добрый день.

Я думаю, что состояние, которое вы называете "стерва" необходимо исследовать. Нельзя сказать, что мужчин нет в вашей жизни. Они интересуются вами, значит вы можете их привлечь. Вопрос, что им не дает приблизится к вам ближе, что это за состояние? Для того, чтобы понять себя, лучше обратиться на очную консультацию.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,Вы и себя любите странной любовью.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Если от Вас уходили-мужчинам не нравилось,как Вы себя приподносили.Есл Вы уверены в себе и у Вас четкие границы личности-мужчину это только интригует.Если же Вы угождаете,или,наоборот,ищите повод для ссор-то Вы провоцируете уходы.Ваши стратегии одни и те же.И они иррациональны.Нужно не судьбу свою закапывать,а теснее общаться с психологом,который увидит все Ваши тормоза и подтолкнет Вас к новому поведению,которое будет нравиться Вам и одновременно,заинтересует мужчину.Вы еще можете все успеть.Важно сфокусироваться на своем психологическом здоровье.Научиться жить в согласии с собой.Тогда станете счастливой.Я работаю с построением межличностных отношений.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград