Я часто плачу

Алена 09.09.2013

Здравствуйте!мне 24 года и сколько я себя помню - всегда плачу.по всякому поводу..когда ссорюсь с близкими,когда прошу чего-то(наверное боюсь отказа).даже на работе плачу.сначала пытаюсь держаться,но все бесполезно.когда делюсь своими переживаниями я тоже плачу.когда разговариваю с людьми и понимаю,что они не правы,то начинаю доказывать свою правоту,но на долго меня не хватает,слезы мешают мне..и многое остается недосказанным. Вот даже пишу письмо и плачу..

очень переживаю по этому поводу и не понимаю что будет дальше

мама говорит - перестань жалеть себя.почему я не могу как все нормальные люди поплакать дома, в тишине,чтобы никто не видел?!и самое главное я не знаю из-за чего это все возникло..жить с этим невыносимо уже

Алена, может быть Ваша проблема не в том, что Вы много плачете, а в том, что стесняетесь своих слез. Возможно, как мама сейчас их не принимает и критикует Вас за них, так было и раньше. И Вы решили поэтому, что плакать – плохо, стыдно, не по-взрослому. Но чем больше Вы боретесь с этой своей особенностью, тем меньше можете с ней справиться. На самом деле, наше общество совершенно неоправданно осуждает слезы. Плач – это важная защитная реакция организма, физиологическая и психологическая. Слезы возникают совсем не обязательно от жалости к себе – а от любых сильных чувств. В письме Вы описываете, как Вы плачете от бессилия, когда Вам сложно постоять за себя. Но сложно  постоять за себя не тому, кто слаб, а кто в жизни, в детстве получал мало поддержки. Это совершенно не говорит о Ваших личностных качествах, а лишь об особенностях Вашей личной истории. В общем, попробуйте разрешить себе плакать. Человек, который может позволить себе плакать и не стесняется своих слез – это сильный человек, который осознает свою ценность и рад своей эмоциональности. Судя по всему, Вы тонкий, чувствительный человек. Возможно, Ваше окружение не могло оценить это. Но на самом деле, это талант. Чувствительные люди делают этот мир теплее и красочнее. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород