У ребенка социофобия

Александра 08.09.2013

Моему сыну 16 лет. Он замкнут, необщителен, стеснителен. Считает себя хуже других детей (прочитала на эту тему много статей, знаю что это наша вина). В последние два года почти не выходил из дома, всегда один. Сможете ли Вы ему помочь обрести уверенность в себе?

С Социофобией лучше работать очно. Поищите у себя  в городе хорошего специалиста и настройтесь н а длительную работу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Александра.

Прежде всего Вы молодец, что разбираетесь с проблемой ребенка, не пускаете все на самотек. И я должна Вас предостеречь: не стоит сильно себя винить за ребенка. Важно то, что Вы делаете сейчас. А сейчас Вы хотите помочь своему чаду вырасти общительным, активным человеком, насколько я понимаю.

Дело в том, что у стеснительности и такой замкнутости может быть множество причин. И работа с такими подростками не быстрая. Если кто-нибудь будет обещать, что за один раз исправит все, не верьте, это невозможно. Сначала нужно наладить контакт с ребенком, что вдвойне сложно, учитывая его возраст и закрытость. Но это возможно. И, наладив контакт, грамотный специлист, может работать с такой проблемой. Но действительно это возможно только очно. И нужно быть готовым к тому, что, возможно, работать придется всей семьей.

Могу предложить свои услуги психолога, я работаю с детьми и подростками, а стеснительность детей - одна из основных причин, по которым ко мне обращаются родители.

Любви Вам и решительности!

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск