Пропала страсть, что делать?

Елена 07.09.2013

Здравствуйте,мне 26 лет я замужем за мужчиной 33 лет.Женаты мы 1 год,встречались 3 года после чего поженились.Очень много работаем, есть проблемы, мы живем с моей мамой.Первое время меня возбуждал муж, но спустя 2 года страсть и желание исчезло только у меня. мужа конечно это не устраивает что делать я не знаю, я понимаю что нужно, но физического желания нет и признаков возбуждения тоже.Что делать подскажите?

Здравствуйте,Елена.Если Ваши отношения доброжелательные,то причина,наверное,психологическая.Правда,у гинеколога надо посмотреться.А в чем именно выражена психологическая причина-надо разбираться на приеме у психолога.Все очень индивидуально.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

То, что вы живете с мамой - единственная проблема в отношениях? Если есть другие - их тоже нужно разбирать и учитывать. А возможно, и житья с мамой достаточно для того, чтобы влечение погасло. Как ваша мама относилась изначально к вашей женственности? К замужеству? насколько она вообще когда-либо контролировала вашу интимную жизнь? Если такое имело место (неодобрительные высказывание о сексе, о ваших молодых людях, о вашей внешности, о женственности - возможно, это как-то со стороны мамы подвергалось критике и/или обесцениванию) - то все это могло "сработать" как только вы с мужем поселились с мамой. Причем, на уровне эмоций это могло вами "забыться", а вот в психике мог остаться след от ее контроля и любых других высказываний о сексе вообще.И такой след в неосознанном формате напомнил о себе и дал внутреннюю команду - "рядом с мамой нельзя".

Если же все стало происходит еще до того, как вы поселились вместе с мужем у мамы, то, возможно, это последствия кризиса трех лет отношений. Об этом подробнее можно почитать вот тут: http://zerkalodushi.ru/true-love http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

Возможно, вас коснулись эти последствия кризиса сильнее, чем мужа, возможно, у вас были ожидания, что страсть будет длительной (вечной), и что она как бы будет существовать сама по себе. Однако, естественная страсть на длительный срок не рассчитана. Как раз, года на 2-3 максимум. А дальше отношения приходится выстраивать, прикладывать к ним усилия. И секс тоже входит в список того, что придется выстраивать.

Вам, возможно, стоит более тщательно продумать-прочувствовать, ЧТО могло бы вас завести. И попытаться подумать, как это исполнить с мужем (а потом донести и до него, что вы от него ждете).

Почитайте еще вот этот круглый стол, возможно, в чем-то он подскажет вам дополнительные решения.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург