Клиентка,позвонившая не туда, оскорбила сотрудника

Инна 07.09.2013

Здравствуйте! Я работаю в техцентре по ремонту автомобилей, мне 22 года, работаю здесь уже 3 года, работа с клиентами! И до сегодняшнего дня ТАКИХ клиентов ещё не было...и тем не менее было очень неприятно после такой ситуации! На днях позвонила клиентка в техцентр по ремонту автомобилей! В итоге оказалось, что звонит она совершенно не по адресу! Во-первых, был ремонт, который наш техцентр не осуществляет! Во-вторых, когда я ответила, я представилась и сообщила название нашего техцетра, уточнив марку а/м. Я поняла, что девушка ошиблась и я начала уточнять, куда конкретно она записалась, какой у неё автомобиль и какой ремонт! На что она мне задала встречный вопрос: "Слушай, ты чё, дура что ли?? Какая тебе разница, куда я записывалась и на какой ремонт!" Я её попросила не оскорблять меня, а уточнить данные вопросы, т.к. без них я не смогу переключить её на соответствующий техцентр! Она: да я здесь всю жизнь обслуживаюсь, да я сейчас, б...ь, приеду и убью тебя на х..! Хочу попросить помощи и совета, как в таких случаях вести себя лучше всего и как правильно отвечать таким людям...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! бывают и такие клиенты и такие люди и проблема здесь НЕ в Вас и НЕ  в том, что Вы себя как-то ведете, что их вынуждает так к Вам относится - ЭТО говорит о том, какие ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ! Вы все четко выполняли - не переходили на личности (НЕ отвечали её грубостью в ответ!), пытались уточнить ситуацию и понять, что именно Вам нужно спрашивать для того, чтобы её скоординировать - в этом вопросе Вы все сделали в пределах своей компетентности! это Вам менять точно не надо! дело в Вашем восприятии и собственной реакции! дело в том, что ОНА вынсла поток негатива на Вас (спроецировала на ВАС СВОИ чувства) - и как видите, Вы это взяли на себя! после разговора с ТАКИМИ клиентами, оставляйте ИМ ИХ чувства - отделяйте ИХ от себя - ведь ИМ жить с самими собой,а  НЕ ВАМ нести груз этих чувств!  прежде чем приступать к работе, Вы можете применить некоторые техники, чтобы отделить себя ОТ своих клиентов - например, представить себе, что Вы находитесь под оболочкой и все, что идет ИЗ ВНЕ НА ВАС - ударяется о стенки и к Вам не проходит - если идет что-то положительное (чувство благодарности к Вам, когда говорят спасибо, например), то Вы можете оставить это себе! ВЫ САМИ выбираете - какие эмоции брать на себя!