Адаптация после длительной изоляции

Настя 07.09.2013

Все детство я провела дома перед экраном телевизора,а поле компьютера. После школы сразу шла домой,каждое лето сидела дома ни с кем не общаясь.В этом году стала первокурсницей и только теперь замечаю огромную пропасть между мной и ровесниками. Я не умею говорить, высказывать сове мнение поскольку ранее этого не требовалось, да и мнения особого нет, почти со всем соглашаюсь. Покинув зону комфорта я столкнулась с реальностью. И она не такая яркая и доброжелательная как представлялось. У меня узкое представление о жизни, такое же узкое и примитивное чувство юмора.Я не могу начать разговор, а если и пытаюсь, то все поспешно переключаются на кого-то другого, поскольку я не могу никого заинтересовать. Я - не личность. \"просто будь собой\" - да если я так сделаю, то и рта не открою,потому что общение очень сильно утомляет (интроверт по натуре). Но, тем не менее, очень хочется тепла, дружбы, любви(мне скоро 19-даже не целовалась и подруг нету).А для этого надо быть искренней, интересной и веселой.Я же не могу испытывать сильные чувства, не умею веселиться и дурачится.Как научится быть обаятельной.Некоторые мои сокурсницы одной лишь улыбкой располагают к себе.У меня очень тихий и неприятный голос,возможно это тоже часть проблемы.Как научится получать удовольствие от жизни? Как правильно развиваться и заслужить уважение и любовь? К пустышкам никто не тянется. Быть просто доброй и слушать людей(поскольку они любят говорить о себе) не помогает. Мною или начинают пользоваться, или после жалобы уходят веселиться забыв про меня. Не знаю чего хочу от жизни, как самореализоваться. Чувствую,что пропустила часть жизни,и ее не вернуть. Хочу обратно в комнату под одеяло, но так продолжатся больше не может.Постоянно думаю о смерти, у меня скоро умрет собака, а он все 14 лет провел на цепи живя лишь во дворе.Со мной тоже произойдет подобное

Здравствуйте,Настя.Ваша история уквзывает на наличие у Вас заниженной самооценки.Это обязательно надо поправлять.Основной смысл не в том,чтобы быть собой.Да,это великое счастье.Точнее сказать-нужно быть собой той,которая считает себя лучшей в своих глазах.Если Вы для себя классная,то Вы также себя будете проявлять и в разговоре.И тогда к Вам появится интерес.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.И,если Вы к себе-плохо-то и к Вам-плохо.Задача-принять себя интересной,женственной,удивительной,самой-самой,любимой и обожаемой.Тогда начнется новая эра.Менять себя трудно.Есть книга.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Скачайте и сделайте настольной.А,когда будет возможность-обязательно обращайтесь к психологу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Настя, раз вы обратились к психологам, значит вы хотите изменить свою ситуацию, так? Просто пожаловаться можно и своему дневнику. Значит и от нас вы ждете не просто успокаивающих слов, а слов, которые помогут вам измениться и изменить свою жизнь.

Самооценка человека обманывает редко. Вы сами точно и подробно описали как вы жили. Если человек долгое время прячется под одеяло - откуда у него возьмется опыт общения с людьми? Если человек не участвует в мероприятиях вуза типа квн, не обсуждает прочитанное с друзьями, находя парадоксы и казусы, откуда у него возьмется тонкое чувство юмора? Если он не знакомится - откуда появится вторая половинка и друзья? Если все это не наживалось - ощущение себя пустышкой естественное.

Но, Настя, в этом и ответы на ваши вопросы. Вы знаете как изменить ситуацию. Теперь все это делать. Бояться и делать. Делать плохо и делать. Ошибаться и делать. Знакомиться, общаться, обсуждать, читать, думать, выссказывать свое мнение, говорить громко, смеяться и т.д.

Дать себе время, не ругать за откаты и делать. У вас все получиться при условии, что вы станете делать, а жалеть себя перестанете.

Всего вам самого хорошего

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель