Буду ли я зависимой?

Алина 06.09.2013

Здравствуйте, хочется Вас спросить, в браке 11 лет, двое детей.Муж злоупотребляет, кодировались. У меня в роду были несколько зависимых родственников. Не пью уже 2 года была беременная сейчас кормлю грудью. Д о этого часто муж выпивал и я с ним за компанию пива. Н е хочется вместе с ним стать алкоголиком. С кажите может ли жизнь с ним привести меня к алкоголизму если у меня генетическая предрасположенность к этому?

Здравствуйте,Алина.Серьезная алкогольная зависимость возникает у людей,которые в раннем детстве были и чувствовали себя брошенными детьми.Когда мать не замечала и отвергала своего ребенка в течение нескольких ранних лет воспитания.В этом случае алкоголь служит косьвенным утешением и успокоением,которого человек не получил,будучи в материнских объятиях.Если Вы умеете быть теплой и заботливой-значит,у Вас есть ресурс не стать алкогольно-зависимой.И тогда не нужно бояться никакой наследственности.Просто,приподнимите свою самооценку и все будет в порядке.Любите себя,и этого будет достаточно.Если любовь к себе и ребенку-формальная,зависимость может состояться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград