Проблемы с отцом

Рина 05.09.2013

Мне 14, хорошо учусь в школе, отец постоянно орет из-за мелочей( скажу чтото нетак) и делает меня виноватой. Пыталась и поговорить , неполучается , он только психует, из-за этого я замкнутая , незнаю что делать. К всему придирается, я его боюсь( Как с ним общаться?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Рина, здравствуйте.  Есть ли у Вас кто-то на кого Вы можете положиться, довериться? То, что происходит с Вашим папой - это про него, это его внутренняя неудовлетворенность, от которой страдаете Вы. Если у Вас есть психолог в школе, обратитесь к нему за консультацией. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Житкова Марина Владимировна

Добрый вечер, Рита.Мне трудно сказать достоверно, что может быть настоящей причиной, вызывающей такую злость у Вашего папы.

Но у меня есть несколько предположений. Дело в том, что Вы сейчас находитесь в таком возрасте, который наши родители во все времена переживают крайне трудно. Вам уже 14, а это значит Что Вы уже не девочка, а взрослая красивая девушка, вокруг которой начинают закручиваться взрослые жизненные вопросы.

А папе, вероятно, крайне трудно принять, что пришло время, когда вы уже сами понимаете, что и как важно делать, с кем общаться а с кем нет. И единственно что он может сделать, как и любой мужчина чувствующий беспомощность, это еще сильнее контролировать ситуацию и показывать силу и злость.

Но вся правда в том, что он это делает по одной единственной причине, он правда любит Вас и ему очень тяжело, он как и Вы не понимает, что ему делать и от этого еще тяжелее. Но через некоторое время, он успокоится, поняв, что вы взрослая, умная и понимающая, вы сами знаете, что Вам нужно и что ему нужно будет просто доверять Вам и не больше. Просто дайте ему немного времени и попробуйте понять его.

С искренним теплом и пожеланиями силы.

Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону