Можно ли восстановить семейные отношения?

Бона 05.09.2013

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на грани развода с мужем. Неделю назад он в сильном алкогольном опьянении избил меня душил, бил ногами (правда впервые). До этого он обычно в алкогольном угаре крушил мебель и оскорблял меня. В последний раз я решилась и вызвала полицию, правда побои не снимала и заявление на побои не писала. На следующий день его выпустили и с того дня мы уже неделю не разговариваем. Сам он ко мне не подходит даже извиниться, а я простить сама тоже не могу, боюсь, что дальше только будет хуже и он будет бить только сильнее. Мне 35, ему 37, в браке мы почти 16 лет, детей нет, по характеру мы очень с мужем разные. Муж очень молчаливый и скрытный по натуре. Он никогда не говорит о своих страданиях и только, когда от алкоголя "срывает планку" из него прут претензии ко мне. А пить он стал почти каждый день. И я понимаю, что у него просто ком всяких психологических проблем. Я уже почти решилась на развод, но мне все же хотелось бы сохранить семью, если это возможно.

Здравствуйте, Бона!

Ваша семья переживает не простой период. Оставлять все так, как есть сейчас - однозначно нельзя. Объясню почему. Вы написали: "Неделю назад он в сильном алкогольном опьянении избил меня душил, бил ногами (правда впервые)". Когда пьяный мужчина выплескивает свою агрессию, он находится в неуправляемом состоянии. Он сам не управляет собой и это может привести к более тяжелым последствиям. Я имею ввиду то, что он толкнет вас неудачно и покалечит на всю жизнь, или вообще убьет. Вы хотите чтобы так завершились ваши отношения? Конечно нет, и не дай бог.

Что делать?

Первый вариант- отдалиться дистанционно. Можно и без развода. Дать ему возможность обдумать и принять решение. Да и вы тоже подумаете, нужно ли вам сохранять отношения с ним. Через извинение обычно транслируют раскаяние. Но он не говорит вам о том, что раскаивается. Он не озвучивает. В чем причина? Возможно вы позволили к себе такое отношение. Растворились в нем. Потеряли уважение к себе. Не чувствуете личных границ. Соответственно и он не уважает вас, не считает нужным попросить прощение за причиненную боль. Вы жертвуете своей жизнью ради него. Он бьет, пьет, не приносит радость в вашу жизнь, а вы терпите. А значит жертвуете. Так? А если вы жертва, он автоматически становится тираном. Тиран, агрессор. И его переполняет чувство вины. Быть тираном, не приятная и тяжелая роль. Отсюда злость и раздражение. Он не может уважать вас только потому, что вы из страха его потерять, терпите. Вы боитесь потерять любовь. Возможно Вам кажется, что это единственный источник любви, другого не будет. Напрасно вы так думаете. Уважать себя и говорить, проявлять себя, говорить о своих чувствах и желаниях необходимо. Именно для того, чтобы человек понимал лучше вас и не чувствовал себя тираном рядом с жертвой. Не стоит жертвовать собой. Мужчины очень страдают от чувства вины и часто спиваются именно по этой причине.

Второй вариант.

Эти отношения, ваша связь, ваша зависимая связь-это определенно урок для вас и для него. Это урок с основной задачей научиться уважать и любить себя. Уважать свои личные границы, а следовательно, научиться не нарушать границы другого человека.  Для того, чтобы решить эту задачку, необходимо посмотреть на ситуацию со стороны. Выйти из ситуации и посмотреть, что происходит. Как вы взаимодействуете, и как изменить отношения таким образом, чтобы было комфортно и вам и ему.

Обратитесь к психологу, походите вдвоем и поисследуйте модель ваших отношений, найдите причины и измените свое отношение к нему, а он соответственно изменит отношение к вам.

В свою очередь могу предложить вам длительную программу для вас с мужем. Программа , занятия будут проходить по скайпу. Длительность 6 месяцев. 2,5 месяца работаем с вами, 2,5 месяца с ним и один месяц совместные занятия.

Встречаемся один раз в неделю на 2-2,5 часа. Всего 44 часа. Длительная программа приведет вас к тому результату, который вы вместе озвучите на первом занятии. Если готовы пройти путь личной трансформации и путь трансформации ваших отношений, пишите или звоните.

Мой скайп novo-evgeniya (первые 20 минут бесплатно)С уважением, Евгения.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион