Зависимость

Ольга 29.11.2010

Мне 25 лет, живу с парнем 2 года, на данный момент не работаю, не работаю в течение двух недель, сдаю сессию, из-за этого ушла снелюбимой работы, чему очень рада. Отношения наши начинались замечательно, первые полгода я летала, потом начался кошмар, он меня избил, я простила, это повторялось не единожды, начались унижения,что и следовало ожидать, я перестала быть самой собой,я перестала общаться с родными, с друзьями, но вся проблема в том, что я не могу уйти, он меня не держит, наоборот, подталкивает к уходу, я миллион раз собирала вещи и уходила, но без него умирала, страдала, как сумасшедшая, самое страшное, что вместе со мной страдает и мама. Что мне делать, иногда появляются мысли о суициде,помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Эта называется зависимостью! но работать с этим надо! во-первых, задумайтесь о своей жизни - к чему Вы сами идете и что Вы сами позволяете с ней и с Вами делать - да, мужчины могут и такое себе позволять - либо таким образом проецируя на Вас свои эмоции и чувства и вымещяют все на Вас, либо за Вас счет он становится сильнее - чувсвтует свою силу, что Вы под ним, что принижает Вас, а Вы позволяете ему это делать и так играть дальше - именно свей непоследовательностью - говорите, что уйдете, собираете вещи, но все равно с ним - а это все больше утверждает его в том, что ему все сходит с рук и продолжает так и дальше! Ведь не только его, но и Ваш - Вы позволяете это и НЕ позволяете себе выйти из них! Оцените - что Вам эти отноешния дают, к чему Вы так привязанны? какие отноешния были у Вас со своим отцом (как правило - это проекция внутрисемейных проблем!)? и ответте сами себе на вопросы:

1. что будет, если Вы останетесь с ним? (возможно и дальше будете терпеть унижения, побои, совсем принизитесь, и будете думать, что только такого обращения и достойны, заниматься самообвинением и бичеванием) - как перспективы?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь с ним? (может приобрете шанс разобраться в себе, своих потребностях, в том, почему это произошло, почему выбор был на него! может обретеь шанс найти и встретить того, отношения с кем смогут возвысить Вас, где будет уважение)

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь с ним?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь с ним?

можете написать ответы на листе перед собой чтобы все оценить!и увидеть реально к чему Вы можете прийти! и ещё - Вам сложно разорвать с ним отношеният и уйти, потому что тогда получается вакуум внутри Вас, который Вы не знаете как и чем заполнить (это всегда встает в пробелме зависимости) - так вот - ответ - заполните его собой!!! узнайте себя, свои интересы, свои потребности и желания - узнавайте себя и живите собой!!! а если сложно самостоятельно разобраться - обратитесь очно к психологу!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Ваше состояние похоже на эмоциональную зависимость от этого человека. Это ситуация, с которой врядли можно справиться самостоятельно. Однако, Вы сама понимаете, что отношения деструктивные. И это уже путь к изменению ситуации. Думаю, работа с психологом и поддержка специалиста в постепенном отдалении от молодого человека будет Вам полезной.

Если Вам это нужно, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Вы учитесь, у Вас есть МЧ, с которым очень сложные отношения, но чем-то он Вам дорог. Вы ушли с нелюбимой работы и очень рады этому. Вам вроде бы хочется уйти от МЧ, но не получается. То есть, Вам не хочется уходить на самом деле, но Вы чувствуете, что надо, потому что он Вас бьет и унижает? От этого очень страдает мама вместе с Вами. Мама всегда страдает вместе с ребенком. Некоторые мамы говорят про своих детей: «мы уже пошли в первый класс». Однако Вы уже вышли из этого возраста, по крайней мере, уже должны были выйти. Интересно, почему самое страшное для Вас то, что мама страдает. Самое страшное для Вас не то, что Вас унижают и бьют, а то, что страдает мама. А если бы ей было все равно или она не знала об этом, Вы бы все терпели и радовались жизни? Может быть, самое страшное в этом то, что Вы не угодили маме? Ольга, я не знаю, так ли страшны Ваши отношения с МЧ, как представляется по письму и что в них есть такого, что Вас удерживает и заставляет все время возвращаться. Видно, что Вас раздирают противоречия, которые как-то связаны с мамой или ее представлениями о жизни и тем, что реально хочется именно Вам. Вы никак не сделаете выбор, чему Вам следовать, и это вызывает боль. Подумайте, а лучше даже напишите, на одном листе - что Вас удерживает в Вашей зависимости, а на другом, что заставляет пытаться из нее вырваться. Потом проанализируйте по каждому пункту, что здесь Ваше личное, а что привнесено извне, от мамы, от общества. Если появятся какие-то вопросы или рассуждения буду рада Вам помочь разобраться.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, мама страдает не с Вами, она (если и страдает), то по своим делам и расстройствам. Конечно, ей не приятно, что её дочь избивают... Но самое важное то, что Вам самой-то это, вероятно, нормально. Когда человеку некомфортно - он что-то делает. А миллион первый раз собрать вещи... Так и ходите по кругу.

Мысли о суициде? Вам легче умереть, чем стать счастливой? Ваш выбор...

p.s. Мама с папой в разводе? Жив он?