Как перестать беспокоиться?

Мария 04.09.2013

Как перестать беспокоится?Переживаю очень из-за ссор родителей,очень переживаю за маму,что у нее на душе

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! как бы ни было Вам обидно за маму - НО - МАМА - ВЗРОСЛЫЙ человек, и сама отвечает за свои чувства - и если ей что-то будет не нравится, ТО она сама будет ситуацию разрешать! ТОЛЬКО ОНИ ОБА - и мама и папа отвечают за то, что происходит между ними и ВАМ НЕ НАДО занимать чью-то сторону - ответственны ОНИ ОБА! и НЕТ кого-то виноватого! и Вам НЕ НАДО ЖАЛЕТЬ маму - своей жалостью Вы ничего ЕЙ НЕ дадите! и НИЧЕГО НЕ измените! маме самой нужно за себя отвечать!!! и в отношения между родителями ВАМ ДЕЛАТЬ НЕ ЧЕГО! Вы ребёнок! озвучьте своим родителям, что все это наблюдать Вам больно, страшно и неприятно!

Голышева Евгения Андреевна

Мария, чтобы перестать беспокоиться, нужно просто разговаривать с человеком. Если после ссоры родителей вы подойдете к маме, скажете, что волнуетесь, переживаете за нее, хотите узнать, как она - окажете ей неоценимую поддержку, выслушаете, проявите сочувствие. И ей поможете, и собственное беспокойство уйдет.

Не пугайтесь так ссор: такой стресс не настолько опасен для организма, как вам кажется. Скорее даже просто встряска адреналиновая.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Мария, здравствуйте. Не чувствуете ли Вы вину, что родители ссорятся? Порой так бывает, что ответственность за ссоры, человек берет на себя. Беспокоится, мучается. Я бы рекомендовала, по возможности, говорить с близкими о своих чувствах и переживаниях. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва