Как научиться жить?

Жанна 04.09.2013

Здравствуйте Инна Владимировна!Меня зовут Жанна, мне 31 год, замужем с 2002 года, имею двоих детей. сказать честно не знаю, что писать, столько накопилось за почти уже 15 лет (да даже больше). Тревога, апатия, вечная не удовлетворенность всем. не умею жить и очень страдаю. Помогите ради Бога!

С мужем познакомилась практически после школы, мне 17, ему 25, влюбилась....и как водится у влюбленных, ничего вокруг не замечала, ни плохого, ни собственно хорошего. любила и все! Врал, изменял, подарков не дарил, практически никуда не водил.... Несколько раз за время нашей дружбы (дружили 3,5 года)пыталась от него уйти, не смогла. Он все время звонил, выжидал меня. А я очень привязываюсь к людям, какое то вечное одиночество внутри. Постоянно хочется какой то защиты, поддержки. Наверно в нем это находила и уже боялась это потерять. мы очень разные, я это осознавала, но так и не ушла. Ой я даже не знаю как это все описать, это ведь целая жизнь. А из мелочей и назревает проблема. как их не описать... В общем изменял мне, врал, дважды руку поднимал. Ненавидела, но уйти не могла, так складывались обстоятельства. вы не подумайте, я не кроткая овечка, в обиду теперь себя не даю... Жила и ненавидела, в постель с ним ложилась через силу. а сейчас вроде к нему ровно и не люблю, и не ненавижу. Жаль его... Но сексом с ним заниматься не могу. все реже и реже. Доходит до того, что 1 раз в мес. А в последнее время вообще пропало желание. а он понятное дело страдает. В общем не знаю, как жить?! Жизнь не интересна, вечная нехватка денег. По специальности работать не получается. Ума мне не хватает, что ли?! Я по жизни никто, ничего не достигла... Интереса нет ни к чему. Муж вроде остепенился, все понимает, осознает... А мне, что от этого легче что ли. вся жизнь под откос. Развод, это означает одиночество, дети не в полноценной семье. да и стыдно уже в нашем возрасте, всякой ерундой страдать. Самооценка, низкая. сама я только пытаюсь быть взрослой и самостоятельной, ничего не получается, одна агрессия. Родители порой до сих пор шагу без их ведома не позволяют сделать. в общем какой то лаберинт бесконечный. Никак не найти мне выход. А ведь жизнь всего одна, я симпатичная, стройная молодая женщина, вроде не глупая. а вот счастье не дано! помогите, прошу вас!

Жанна, здравствуйте!

Очень тронуло Ваше письмо своей искренностью. Вы создаете впечатление теплого и доброго человека, чувства которого, по Вашему мнению, ни кем не признаны.

Так сложилось, что Вы рано создали семью. Прошли определенный тернистый путь и, к настоящему времени, внутренне истощились. Человек, склонный к анализу, в какие-то этапы жизни доводит себя до "самоедства", постоянно критикуя и обесценивая собственную значимость.

Вы пишете, что ни в чем не состоялись. В первую очередь, Вы - мама. Это ценно!

Что касается Вашей женской природы, то она не раскрыта по той причине, что заблокировалась целой чередой обид и травм, которые Вы накопили за 15 лет. (За спиной мешок, который требуется разгрузить и освободить себя от этой тяжести).

31 год - это прекрасный возраст и подводить итоги своей профессиональной несостоятельности рано.

Если дети  определены в детсад, школу, то можно рассмотреть варианты того, какой деятельностью Вы сможете заниматься.

Как Вы поняли, есть два направления, в которых нужно разобраться.

Первое - связано с изменением взгляда на настоящую ситуацию и терапия имеющихся психологических травм.

Второе - поиск и нахождение перспектив личностного развития.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана