Непонимание в семье

Маргарита 04.09.2013

Добрый день! мне 24 года, мужу 31. официально мы не расписаны. я имею 2 высших образования и воспитывалась в интеллигентной семье. В настоящее время мой круг общения - это профессора, кандидаты наук, заслуженные артисты РФ и т.д. Мой муж не имеет никакого образования и работает водителем. Я не осуждаю его, я его люблю и стараюсь идти на компромиссы. Однако, я чувствую,что он не понимает меня, он может из-за ерунды начать орать, может толкнуть и дать пощечину, он может развернуться и уйти в тот момент когда я с ним разговариваю. При этом он любит меня, я это точно знаю. Но смириться с таким отношением я не могу и донести до него тоже не получается, ведь у него совсем другие ценности. Первое время совместной жизни, я регулярно собирала вещи и хотела уйти, но он меня держал. Сейчас встает вопрос о появлении малыша, я не беременна, однако мы планируем зачатие и это меня сильно беспокоит. Есть ли шанс у нас наладить взаимоотношения, построить нормальную семью. Ведь чувства чувствами, но будет ли это счастливая семья? Посоветуйте что делать, я окончательно запуталась.

Здравствуйте,Маргарита.К сожалению,прогноз счастливой семьи очень сдержанный.И дело не в том,что он водитель.А в том,что он злой внутри.То есть,у него всегда будет большой инструментарий придирок.чтобы Вас в чем-то обвинить и унизить.А унизить нужно для того,что бы ослабить свое бессознательное чувство зависти и ревности к Вам.Тот,кому завидуют-заодно и разрушают.Поэтому.в динамике,чувствуя,что ему до Вас не дотянуться,он будет прибавлять степень агрессии и разрушительности.Очевидно,что Вы будете расти в своей профессии,и его это будет огорчать.Поэтому,агрессивные черты могут только нарастать.А с появлением ребенка,когда Вы будете представлены полностью младенцу-его агрессия еще возрастет.Так как он сам недолюблен в раннем детстве.Поэтому,Вы можете незаметно соскользнуть в роль жертвы.Если Вы будете долго терпеть его унижения-у Вас определенно заниженная самооценка,и ее нужно поднимать,иначе,может наметиться череда подобных мужчин.Я работаю с чувством собственной ценности.Будет желание обращайтесь.Вам нужно объясниться с мужем-что Вы от него ждете взаимности,заботливости,благодарности,а не придирок и упреков.Сфокусируйтесь на взаимных чувствах.И,если увидите.что он не справляется-становитесь решительной и постепенно отдаляйтесь,проговаривая ему причину.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград