Как избавиться от плохих мыслей?

елена 03.09.2013

Здравствуйте!меня зовут елена,мне 21 год!у меня такая проблема!Встречалась с парнем пол года,вскоре расстались (он так захотел)я была против,так как очень люблю его,и до сих пор хочу быть с ним,но он все-равно настоял на дружеских отношениях!через неделю после разлуки узнала,что беременна!Конечно сразу рассказала об этом ему,он ответил что не настаивает на аборте,и готов принять любое мое решение,но если решу рожать,ребенка буду воспитывать сама,и вместе быть он не хочет!Он поможет только материально,и отцовство запишет на себя!Я все таки решила рожать,и уже на 4 месяце,страшно то,что меня все друзья и родственники пугают тем,что я ни кому, не буду нужна с чужим ребенком,вечно буду одна,и замуж мать одиночку ни кто не возьмет!дошло до того, что я сама в это начала верить,и сомневаюсь в правильности моего решения,родить!как уйти от мыслей,о том что они все правы!

Елена, здравствуйте! В таком вопросе никто не может быть правым, кроме Вас. В сегодняшнем мире никто не будет косо смотреть на мать-одиночку, как когда-то в 70-е. Но и тогда женщины рожали без участия отцов, несмотря на порицание со стороны советских органов. То, что Вы не будете нужны с ребенком мужчинам - это миф. Многие мужчины будут рады воспитывать ребенка не с младенчества. Да и вообще, если возникают серьезные чувства, то ребенок не будет служить помехой. Да, могут быть разные сложности, но они преодолимы. И в моей профессиональной практике есть случаи счастливых браков, где были дети от других отцов. Не бойтесь, заботьтесь о малыше, и очень большая вероятность того, что найдется истинно Ваш мужчина, который полюбит и Вас и Вашего малыша. Не ориентируйтесь на других. Слушайте себя и свое сердце, и Вы будете счастливы обязательно. Будет сложно - обращайтесь за поддержкойю

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург