Как себя вести, чтобы не потерять сына?

Alla 03.09.2013

Здравствуйте! Мне 50 лет. У меня нормальная семья, муж, старшая дочь и сын! Мой сын (ему 25 лет) начал встречаться с замужней женщиной. В отсутствие мужа она приглашает к себе моего сына. Я категорически против таких отношений, но мой сын влюблен в нее, и не видит в этом ничего плохого. Моих советов и уговоров он не принимает. Как в данной ситуации мне себя вести, что бы не разрушить отношений с сыном? Помогите советом!

Здравствуйте, Алла!

Я понимаю, Ваши переживания, как мать, у меня тоже сын!

Важно понять, в этой ситуации, что сын уже вырос, и что он будет проживать свою жизнь сам. И "шишки" набивать свои сам.

Вы можете говорить о своих чувствах которые испытываете в этой ситуации, но не навязывать свое мнение.

По моим ощущениям Вы переживаете не от того, что сыну плохо, (ему то как раз сейчас хорошо он влюблен) а от того "КАК" Вы оцениваете эту ситуацию, с точки зрения социума и морали. И это Ваши представления о жизни. Хотя я могу ошибаться.

А советы и уговоры действительно могут испортить ваши отношения с сыном. Если Вы будете "давить" на него возможно он будет сопротивляться и отстаивать свои границы, а если сдастся, то как вариант потеряет частичку взрослости и мужественности, проявит инфантилизм ( понравится Вам это?)

Советуя сыну Вы берете ответственность за его жизнь, и не даете ему проживать свою, получать свой жизненный опыт. Не дадите сейчас, жизнь другую ситуацию подкинет, возможно и похуже.

Всего хорошего, Вам и взаимопонимания с сыном!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Найдите книгу "Материнская любовь" Анатолия Некрасова. Лучше и подробнее написать трудно.

Позвольте взрослому мужчине жить своей жизнь. Вы не сможете прожить жизнь за детей. Обратите внимание сейчас на своего мужа, наполните отношения с ним большей эмоциональной близостью и новым смыслом. Тогда сын пройдет опыт отношений с замужней женщиной легко, быстро и без последствий.

Желаю вам любви, терпения и женской мудрости.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону