Раздражает сотрудник

Марина 02.09.2013

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна. Прочитав ваш ответ на предыдущий вопрос о сотруднике, который раздражает и не смогла найти ответ на свою ситуацию. Разумеется в каждом коллективе есть такой человек, с некоторых пор и у меня появился такой раздражитель. Мужчина, 57 лет. Раздражает до скрипа зубов. Чем? Всем, манерой говорить и выражением лица (не мужской голос и очень противный, при разговоре резко жестикулирует руками, так что хочеться его стукнуть, на точные вопросы дает ответы так, что можно слушать до бесконечности, миллион междометий таких как эээ, ммммм, ааааа, уууу ). Одежда, ходит на роботу в рубашке с расстегнутыми пуговицами,чуть ли не до пупка, при этом выпячивая грудную клетку как индюк в брачный период, белые туфли и черные носки и наоборот. Его парфюм просто убивает, находится в офисе просто не возможно, мало того, что он ему не подходит так он им еще пользуется как арабский мужчина. Он постоянно глубоко и противно шмыгает на носом, на вопрос если у вас насморк может надо лечить, ответил, что нет. Никогда не признает вину, даже когда подставил человека. Мнит из себя КРАСАВЦА, УМНИКА и т.д. Лезет вечно туда куда не следует и в то что не имеет к нему никакого отношения. Одним словом у него много для меня раздражающих факторов. Я бы указала ему в культурной форме на его минусы (о рубашке и форму одежды которая должна быть на рабочем)и попросила бы не пользоваться парфюмом, так как у меня болит голова, но этот человек не принимает критику и обижается. Уже пробовала не обращать внимания, но не могу так как сидит возле меня. Что делать? Спасибо за ответ.

Волошкина Ольга Вячеславовна

Здравствуйте, Марина!

В своем письме Вы  ничего о себе не написали, поэтому ответить на Ваше письмо очень трудно, но я попытаюсь. Вы пишете «попросила бы не пользоваться парфюмом, так как у меня болит голова, но этот человек не принимает критику и обижается». Марина, если сказать сотруднику о том, что Вы сидите очень близко, и у Вас от резкого запаха парфюма болит голова, то, во-первых – это не критика в его адрес, а во-вторых, обижаться или нет, это  его личный выбор, и, конечно, говорить об этом лучше без свидетелей.

Марина, когда я читала Ваше описание этого мужчины «ходит на работу в рубашке с расстегнутыми пуговицами, чуть ли не до пупка, при этом выпячивая грудную клетку как индюк в брачный период, мнит из себя КРАСАВЦА, лезет вечно, ему 57 лет»,  мне показалось, что это очень одинокий мужчина которому не хватает внимания, который хочет чтобы его заметили, слушали. Почему пишу об этом? В ряде случаев, понимание того, что происходит с другим человеком, помогает нам принимать его таким, какой он есть.

В письме, Вы сравнили этого сотрудника с арабским мужчиной, Вы обращаете внимание даже на то, какие у него носки, мне показалось, что вы смотрите на него больше как на мужчину чем как на сотрудника.  Почему  Вас так волнует  мужской у него голос или женский, подходит ему парфюм или нет? А что происходит  у Вас в личной жизни, как складываются Ваши отношения с мужчинами? Может быть в этом причина, а может еще в чем, затрудняюсь ответить.

И еще, в жизни мы не случайно сталкиваемся с теми или другими людьми, для чего-то это нам надо. Может чему-то научиться, может что-то открыть в себе или понять про себя, а может этот человек напоминает кого-то из далекого прошлого, с кем были сложные  отношения, и они до сих пор беспокоят.  В каждом конкретном случае это по-разному. Надеюсь, что мой ответ наведет Вас на новые мысли о себе и этом человеке, и Вы постепенно разберетесь с этой ситуацией.

С уважением, Ольга.

Волошкина Ольга Вячеславовна, психолог Москва