Сноха

Людмила 28.11.2010

Сын женился год назад,до этого времени они встречались пять лет.У нас в доме холодная война.Мои вещи в доме переставляются ,передо мной могут закрыть дверь ,сейчас появилась внучка за месяц мне так и не дали ее подержать,причем это отношение со стороны снохи.Я пыталась поговорить в чем причина ,внятного ответа я не получила.с сыном разговаривала ,он говорит что это плод моего воображения ,так ведь она себя так ведет в отсуствие сына.Яочень переживаю,иногда ноги домой не ведут,задумалась о размене квартиры .В свою очередь сын так же со снохой не хотят переезжать в дом ее матери .что можно предпринять в моей ситуации?как вести себя дальше.

Людмила, здравствуйте!

Ваша ситуация достаточно распространенная. К сожалению ушел обычай введения нового человека в семью, когда вы объясняете ему порядки, принятые у вас. Ведь иначе другой человек будет поступать так, как он привык в своей семье.

Что же можно предпринять вам?

Во-первых,  говорить надо со снохой, а не с сыном. С кем конфликтные отношения с тем их и надо выяснять, не втягивая других членов семьи.

Во-вторых, четко сформулируйте все претензии,  пропишите их. Посмотрите на этот список, нет ли там просто придирок и обид, эти пункты уберите.

Посмотрите еще раз на это список с учетом того, что у снохи сйчас маленький ребенок, вспомните себя с малышом и по возможности уберите то, что не является принципиальным. Посмотрите на список еще и под таким углом зрения - относятся ли написанные ожидания к тому, что все женщины обязанны это  делать? Ведь возможно вам не составит труда например мыть за всеми посуду, в то время как сноха стирает за всеми белье.

Полагаю у вас остается порядка 2-5 пунктов, если больше, вы слишком прнципиальны, вам стоит поработать с этим.

Преспите с этим списком. Далее выберете время, чтобы поговорить со снохой наедине в спокойное для обеих время. Объясните, что вы обе любите одного и того ж человека и будет лучше, чтобы он между вами не метался, именно поэтому вы хотите обговорить важные моменты вашего общежития.

По одному пункту проговариваете, объясняете почему для вас это важно, выслушиваете обратную связь, ищете компромиссное решение, договариваетесь.

Вот примерно так.

Дай Бог вам нормализовать отношения в семье, в которой растет малыш.

Всего наилучшего, Евгения