Почему молодые папы безответственные?

юлия 31.08.2013

Здравствуйте!с мужем живем 3 года изначально нет нормальных отношений!то люблю то пошла на хер!с рождением ребенка начал гулять пить то работает то не работает я тяну себя и ребенка на пособия!ребенку 2 года!папа то живет то уходит в свободную родительскую квартиру жить на пару дней! под предлогом что хочет выспаться. а сам я знаю иногда пьет и гуляет если друзья позовут!а на семью плевать как я там с малышом?нужно ли нам что нибудь?где же ответственность я не понимаю я устала его прощать и принимать обратно!у меня нет гордости!что же делать?

Юлия, доброе утро!

В Вашем сообщении чувствуется обиды на мужа, стоит её выпустить, для этого можете воспользоваться техникой письма, напишите всё что Вы о нём и его поведении думаете, как Вы себя чувствуете, не ограничивайте ни в словах, ни в выражениях эмоций.

После того, как эмоциональное состояние под успокоится, на отдельном листе напишите список претензий и рядом с каждой претензией переформулируйте на пожелание, например, претензия - "ты мне никогда не помогаешь по дому" - пожелание "мне бы так хотелось, чтобы ты помогал с посудой, с уборкой" и будет замечательно, если к пожеланию добавите свои чувства, ощущения - "буду очень рада", "тогда ощущаю твою заботу, приятно" и т.д.

Юлия, если Мужчина изначально не брал на себя отвественость, ожидать сейчас этого сложно, но можно постепенно повлиять на него через себя, убирая упрёки и претензия на радость и пожелания.

Юлия, у Вас сейчас накоплена усталость, попросите, договоритесь, какое- время он может посидеть с ребёнком, чтобы Вы могли встретиться с подружками, просто прогуляться, сходить на фильм и т.д. Ведь когда человек в комфортном состоянии он спокойнее и конструктивнее решает возникающие вопросы.

Юлия, начните делать что-то вместе, совместная деятельность объединяет - совместная прогулка в парке, поход в магазин и т.д.

Начните с себя и небольшими шагами к мужу, с верой, что Ваши отношения наладятся и всё получится.

В одном сообщении сложно раскрыть все аспекты семейных взаимоотношений, поэтому задавайте дополнительные, уточняющие вопросы, если возникнут, буду рада быть полезной Вам и Вашим близким!

Семейного благополучия Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар