Как жить дальше с этим чувством вины?

Людмила 31.08.2013

Добрый День! у меня 22 августа 2013г. случилось большое горе: умерла моя любимая , родная мамочка! Это случилось в больнице, в реанимации, после полгода мучений и страданий, я лечила её, как могла и чем могла все эти полгода. Сменили две больницы, клубок заболеваний был обширным. А началось всё с небольшого очажка на коже (типа себореи или псориаза ) -к врачу обращаться она изначально запрещала мне, не хотела, не позволяла вызвать на дом и сама идти тоже не хотела, так что выбор оставила только один- лечить самостоятельно её на дому. Вот мы и лечили (всякие мази, лекарства ) -но не помогало, а только ещё больше обострило её заболевание до предела обширнейшей эритродермии, которая покрыла всё тело и начались отёки. Дальше была больница и её там лечили гормонами, 10 дней лечили и потом когда нужно было выписывать (стало лучше состояние )-у неё начались вдруг проблемы с поясницей, крестцом , а потом дома уже пошли сильные боли в области бедра, седалища и отёк. Она неделю выла от боли -врача опять не позволяла вызвать, ей кололи обезболивающее, которое не помогало. Одновременно с этим началось второе обострение с кожей, что уже не знали что лечить -не то кожу, не то ногу.. -вызвали платного дерматолога -она назначила очищающие капельницы и ряд лекарств, -но не помогало -кожа бунтовала. Отёк не спадал. Затем вколола ей в это же бедро дипроспан гормон, и через неделю оттуда полился сильно гной! неделю этот гной лился -врача вызывали платного на дом- он сказал, что это ничего страшного, небольшой абсцессик, сам вытечет, нужно сидеть и давить. Мы так и делали, через 4 дня поднялась температура и пришлось срочно опять ложиться в больницу. Там ей сделали операцию, сказали что это остеомиелит небольшой, сделали глубокий разрез на бедре, вроде стало заживляться постепенно, назначили физиотерапию, -а потом через неделю вдруг тоже самое открылось на втором бедре! сделали повторную операцию -после чего ей стало намного хуже -пропал аппетит, появилась слабость, сонливость, одышка, температура скакала...затем через сутки врач определил, что там недочистили что-то и сказал, что надо ещё третью операцию делать чистку -и после третьей операции она приехала уже никакая вообще -стала задыхаться, появился понос, головокружение...давление упало до 85-ти...-отвезли в реанимацию, там определили сепсис и большой тромб лёгочной артерии. после чего на второй день её не стало... Я теперь мучаюсь чувством вины перед ней и не знанием того, от чего же она умерла и как так получилось, кто виноват и кто запустил? Врачи или я сама изначально не настояла на враче -тогда можно было ещё не запускать до такой степени и спасти её? Вот так по беспечной глупости общей к этому привело... А может уже и нельзя было в любом случае...Очень прошу, помогите мне советом, просветите., -или я сойду с ума от горя и терзаний... У меня кроме мамы никого больше не было -остался один брат старший. Ей было 67 лет.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Людмила.

Примите мои искренние соболезнования по поводу случившегося.

В этой ситуации никто не виноват. Вам не за что себя винить, Вы со своей стороны делали всё возможное. Врачи тоже выполнили свой долг. Я в этом уверена. Ни Вы, ни врачи - не Господь Бог, что бы решать кому и когда уходить из этой жизни.

Просто пришло время... Время учиться Вам жить самой, без мамы.

Ваша мама ушла... Ушла от нестерпимой боли. Ей сейчас легче. Она покинула больное, изъеденное болезнями тело, но не оставила Вас душой. Она всегда была и будет с Вами, в Вашем сердце, в Вашей душе. Будьте и Вы с ней - помните её, рассказывайте о ней другим, какой она была хорошей мамой для Вас, сколько она для Вас сделала. И берегите брата.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Людмила!Очень соболезную вам! Потеря близкого человека большое горе, а потеря мамы еще тяжелее и не важно сколько вам при этом лет. Но перед временем и судьбой мы не властны и не нам решать сколько нам определено и как нам суждено умереть. Но в любом случае, корить себя и винить нет смысла, прошлого уже не вернуть - главное, сейчас ваша мама лишена всех этих мучений и страданий. думаю, важнее оставить светлые воспоминания о ней в памяти и душе. Вспомните чему она вас учила и как вас любила, а все остальное оставьте в прошлом. Любое горе должно быть отгоревано, а дальше остается с этим смириться и жить дальше. Можете в память о маме, сделать что-нибудь хорошее кому-то, кто еще нуждается. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! искренне сопереживаю вашему горю...

Я теперь мучаюсь чувством вины перед ней и не знанием того, от чего же она умерла и как так получилось, кто виноват и кто запустил?

 Врачи или я сама

НИКТО НЕ ВИНОВАТ! мама сама НЕ хотела заниматься собой и своим здоровьем,а  Вы сейчас пытаетесь на себя взвалить ЕЁ ответственность! мама сама за себя должна была отвечать - ей было плохо, нужно было заниматься лечением, ехать в больницу, НО ОНА САМА все откладывала! и именно ЕЁ отношение к себе же и привело к таким последствиям! Вы НЕ могли за маму отвечать - насильно вести её в больницу, лечить, если она сама этого НЕ хотела - к сожалению, но все люди отвечают за СВОИ выборы и цена этого выбра бывает и ЖИЗНЬ!

тем более НЕТ ВАШЕЙ вины в том, что мама сама так относилась к себе и своему здоровью! ВЫ были рядом с ней, помогали ей, поддерживали - ВЫ СДЕЛАЛИ ВСЕ чтобы помочь ей, но сама она не помогала себе!

а врачи уже сталкивались с упущенными последствиями! поэтому - винить тут не кого! тем более НЕ ВИНИТЕ СЕБЯ - не берите на себя ТО, за что Вы отвечать НЕ можете!

Вам важно принфть этот уход и отпустить маму - подумайте - чтобы она сказала Вам, НАХОДЯСЬ ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ?? чего бы пожелала, какой бы хотела Вас видеть? разве мама винила бы Вас??? ОНА любила Вас, и желала бы, чтобы Вы себя не корили, а смогли оставить в своем сердце светлую и чистую память о ней! Вам нужны силы, чтобы пережить это горе, а не расходовать себя на изматывающее и никому не нужное чувство вины! держитесь! если Вам будет сложно самой, можете обратиться очно к психологу и пройти через принятие потери!

       Здравствуйте, Людмила!
       Выражаю вам глубокое соболезнование…
       Из вашего письма ясно и понятно, что вы вложили всю свою душу, время и пр., чтобы сделать маме как лучше и слушали ее, то есть, все, что было в вашей силе. А то, что она вам говорила делать или не делать – это была ее ответственность, как и выбор. Сложно сейчас сказать, в чем истинная причина ее смерти: судьба (?), она сама или врачи? Только действительность такова, что ее больше нет, - и это факт! А чтобы вам стало больше ясно и понятно что происходит с людьми, которые теряют кого-то из своих близких загляните  - СЮДА.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Людмила! Примите мои искренние соболезнования. Конечно, никто не мог предполагать что из небольшого очажка на коже всё настолько может развиться вплоть до летального исхода. Ни вы, ни ваша мама, ни один врач на свете. Вы же не Нострадамус суметь предвидеть будущее. Со своей стороны вы действовали вполне адекватно - вы слушали то, что вам говорили врачи. Сомневаюсь что вы могли бы форсировать события с её лечением.
Я не считаю что ваша мама умерла от беспечной глупости, такого не бывает.
Видимо те болезни, о которых вы говорите "копились" в ней уже задолго до их проявления в симптомы. Кто-то может жить с доброкачественным раком годами и не подозревтаь об этом, а потом умереть в считанные дни. И наоборот, кому-то со смертельным заболеванием врачи ставят сроки жизни, а человек фантастически нарушает их и продолжает жить дальше. Мы можем лишь заниматься профилактикой. Вашей вины конечно же нет, но если вы всё же чувствуете её, то не боритесь с этим. Чувство вины, недовольство собой и злость на себя, само собой разумеется, когда умирает родной человек. Тогда мы думаем, что могли бы сделать больше и даже невозможное ради спасения. Поэтому, увы, такова наша жизнь и у всех один исход- рано или поздно, у каждого своя судьба. Дайте себе время на переживания горя и просите поддержки у близких.
Всего вам наилучшего.

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Москва

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, примите искренние соболезнования...  Смерть родителей - тяжёлая потеря!

Ваша мама САМА делала выбор - "к врачу обращаться она изначально запрещала мне, не хотела, не позволяла вызвать на дом и сама идти тоже не хотела", "врача опять не позволяла вызвать" - у неё, вероятно, были свои мысли по поводу своего здоровья, здравоохранения и прочего. Действительно, что "может уже и нельзя было в любом случае" спасти маму. Такова её судьба.

Вы любите маму и ей, оттуда, приятно видеть Вас не в терзаниях, а счастливой, строящей свою судьбу на радость себе и ... маме! Её образ всегда в Вашей памяти и в сердце!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)