Как уговорить маму?

Ирина 30.08.2013

У меня проблема. Очень хочу подстричься лесенкой но мама против. Я всю жизнь хожу с прямыми ровными волосами. Мне очень хочется изменится. Все в школе стригутся как хотят и все такие красивые а я как серая мышка сделаю хвостик и пошла в школу. Уже пол года уговариваю маму а она не разрешает. У неё только 2 ответа: \"не порть волосы\" и \"НЕТ\".

Начинается новый учебный год и я хочу изменится, стать другой (внешне) а получается что в приду опять с хвостиком:( Мне уже 14 лет. Стригусь раз в год и только так как нравится маме а мне не нравится то что нравится ей. Что мне делать? Как уговорить? Может мне подстричься тайно? А волосы первое время в косичку или в пучок закалывать.

Ирина,здравствуйте.

Вам в жизни придется делать  самостоятельный выбор,причем дальше-чаще.Потом Вы захотите учиться,выйти замуж-и опять будете спрашивать маму и опасаться ее реакций.Конечно,неодобрение мамы вещь неприятная,может Вам даже страшно или грустно,если мама неодобряет Вас,а то и ругает.Но каждый подросток,взрослея приобретает постепенно самостоятельность.И ответственность за то,что сделал.

За Вас,Ирина,выбор никто не сделает.Очень жаль,что мама Вас не слышит и не пытается понять Ваши желания.Но дело в том,что Вы решите сделать,принимать ВСЕ,что мама Вам диктует или делать другой выбор,возможно,встречаясь потом с негативной реакцией мамы.Взрослеть то Вы все равно будете,так?  :)

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Ирина! Решение зависит от Вас. Мама может поругаться некоторое время. Но решать Вам.

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза