Чувство того, что поступила не так, как надо

Светлана 30.08.2013

Здравствуйте. Я девушка, возраст- 20 лет.

Недавно я давала свидетельские показания, все вроде бы нормально, говорила правду и в своих словах уверенна. За исключением одного момента: на вопрос "Были какие либо слухи о ххх", я ответила что да, были, и естественно пояснила какие(вещи довольно таки не приглядные, но это то, что действительно говорилось другими). Теперь меня не оставляет чувство, что я сделала не правильно, что об этом не нужно было упоминать, вдруг я этим наврежу человеку (неизвестно виновен он или нет, а дело серьезное). И еще не оставляет ощущение того, что если все это придется повторить в суде, меня потом никто не поймет из знакомых-: "зачем нужно было какие-то слухи выставлять на всеобщее обозрение,тем более что вещи не приглядные", и что заслужу общественное осуждение, неодобрение,порицание.

Эти мысли сильно занимают меня в последнее время, очень сильно. Что делать?

Здравствуйте, Светлана

Слухи могут быть правдой, а могут быть ложью. Вы не представляли слух за правду, а отвечали на вопрос "Были какие либо слухи о ххх". Т.е., тот, кто спрашивал, должен был предполагать, что ответ может быть как правдой так и ложью. К тому же это не доказательство.

Не переживайте. Всего доброго.

Здравствуйте Светлана!

то, что вы сказали, - вы уже сказали! Слухи на суде не рассматриваются, так что можете успокоиться по этому поводу! То что с вами произошло, здесь нет ничего страшного. Примите то что есть и займитесь своим любимым делом! отпустите эту ситуацию  и тогда все будет хорошо! А чем больше вы переживаете тем больше изводите себя! так что все нормально! Никто вас порицать не будет, это ваши ожидания, а они как известно нужны только для того, чтобы расстраиваться!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Добрый день, Светлана.

Как вы сами думаете, что это за состояние, которое вы переживаете? Тревога, страх ответственности? «….вдруг я этим наврежу человеку (неизвестно виновен он или нет, а дело серьезное)….»       Ну судя по тому, что вы пишите вы ни чего не придумали и другой информацией вы не владели.

 Одиночества? «…все это придется повторить в суде, меня потом никто не поймет из знакомых….»        А вот тут мне кажется, возможно и есть «зерно» ваших переживаний.  Плыть против течения не каждый берется. Отстаивать свое мнение, которое возможно отличается от мнения большинства, для многих является проблемой.

С чем это связано у вас? Сложно сказать не зная ситуацию полностью. Возможно не умением и установками с детства – тогда вам нужна помощь психолога. Возможно,  просто нехватка информации.

Удачи в решении этой, пока трудной для вас, проблемы.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов