Почему красный и бордовый успокаивает?

виолетта 30.08.2013

Здравствуйте, хотелось бы узнать, ведь как правило красный агрессивный , возбуждает и т.д. Но для меня это цвет спокойствия, я лучше сплю и настроение хорошие. А вот тёплые оттенки для меня беспокойны. Объясните пожалуйста почему так?

       Здравствуйте, Виолетта!
       Все индивидуально и каждый цвет несет в себе разные заряды и качества. К примеру, красный,
+ самый энергоемкий цвет. Символизирует страсть, любовь, вдохновение, вызывает аппетит, ускоряет все психические процессы.
- Цвет опасности, агрессивности, раздражения.
Психологически: цвет здоровья, борьбы, больше соответствует сангвиникам и конечно же холерикам.
Красная мантия у королей, цвет избранного!
Физиологически: усиливается возбуждение – для других – повышается настроение, уменьшается физическая боль, и т.д.
Опирайтесь на себя и на свои предпочтения.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте,Вилетта.Чтобы ответить на Ваш вопрос,важно исследовать Ваше детство.Вероятно,в нем красный цвет ассоциировался у Вас с теплотой,спокойствием,заботой.Может быть,мама носила красные платья,может быть,на стенах были красные обои.Есть фиксация,а Ваши предпочтения-это следствия тех фиксаций.Если Вы их вспомните,то и ответите на вопрос.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград