Мой мужчина меня попрекает прошлым

Светлана 30.08.2013

Здравствуйте!У меня проблема,встречаюсь с мужчиной он старше меня на 18 лет! Но по своей глупости я рассказал что у меня аборт был в 16 лет,и теперь жалею что сказала! Сейчас только и знает что упрекает.попрекает!Говорит что я ему не безразлична,предложение собирается делать,но его тревожит что у меня уже была связь с мужчинами!Помогите как поступить,как мне ему сказать чтобы не напоминал мне о прошлом,как убедить?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Светлана! Вашему мужчине нужно либо принять этот факт и жить с этим, раз он вас любит. Ведь это ваше прошлое и его уже не изменить, это часть вас, либо, если это так значимо для него - расстаться, потому что периодически он будет к этому возвращаться. Прошлое есть у каждого, а любить частично человека невозможно. Лучше решить все до вступления в брак. И на будущее, есть вещи которые не все мужчины готовы услышать и понять. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, вопрос, вероятно, не только в том, что он вас попрекает. А в том, что вы позволяете себя этим попрекать. Вы можете несколько раз внятно объяснить (да и делали это уже, думаю), по каким причинам все получилось так, как получилось тогда, в 16 лет. А потом дать понять, что вы сами принимаете свое прошлое таким какое оно есть. И если он не принимает его таким, какое оно есть - вряд ли он сможет построить с вами продуктивно отношения.

Но вы, видимо, продолжаете себя чувствовать виноватой за тот прошлый опыт, а потому позволяете ему раз за разом упрекать вас, хотя вы сами понимаете - эти упреки никуда не ведут, ведь вы не можете этого изменить. И упрекать вас за это не подлежащее изменению прошлое - все равно, что упрекать вас за цвет глаз - вы в состоянии его изменить? да и надо ли?

Это вопрос вашего уважения к себе - такой, какая вы есть. Возможно, прежде всего вам самой стоило бы разобраться со своим чувством вины за прошлое и своей степенью самоуважения.

Но в конечном итоге упреки за то, что невозможно изменить - это порой способ поддерживать в вас чувство вины, это способ манипуляции и давления. Возможно, ваш мужчина этого не осознает, или переносит на вас какую-то свою травму (в прошлом жена изменила, или какая-то женщина сошлась с бывшим, или каким-то еще образом прошлое той женщины повлияло на их жизнь). И потому он пытается как бы заведомо застраховать себя от таких травм. И идет довольно разрушительным путем - упреками и запугиваниями. А добьется в итоге только вашего недоверия и постоянного ощущения собственной вины.

Возможно, вам стоило бы поговорить о том, что вы - не кто-то из ЕГО прошлого. Вы - это ВЫ. Вы - другая, не те, с кем он когда-то получал свои травмы.

А чтобы уметь конструктивно решать конфликты, почитайте вот эту статью, возможно, вам будет проще поговорить с вашим мужчиной: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург