Смена фамилии у школьника

Ольга 30.08.2013

В связи с предстоящим усыновлением сына отчимом возник вопрос как в школе одноклассники и учителя отнесутся к тому что у Саши изменилась фамилия, сын ходит в 5 класс. Ребенок не замкнутый, общительный и контактный. Не начнутся ли насмешки в его сторону по этому поводу. И в целом как себя вести ребенку и родителям тоже в этой ситуации?

Лучше всего, сначала поговорить с сыном. Как он сам относится к смене фамилии? Ему это нравится и он хочет этого? Ему все равно? Он не хочет менять фамилию? На мой взгляд, то, как он сам относится к смене фамилии, намного важнее, чем возможные насмешки или шутки одноклассников. Шутки и подколки могут быть болезненными для ребенка,  если он сам не очень готов носить другую фамилию. Если же он внутренне с этим согласен и сам принимает свою новую фамилию, то намного легче и воспринимать реакцию других. Поговорите с ним – есть ли у него опасения по поводу возможной реакции одноклассников. Если есть, то попытайтесь узнать чего именно он опасается. Вопросов, на которые он не знает как ответить? Каких-то шуток по этому поводу? Чего-то еще? Поставьте себя на его место и представьте, как бы вы реагировали в подобной ситуации. Честно поделитесь с ним этим. Лучше всего, если учитель на самом первом уроке объявит детям о том что у Саши N. теперь новая фамилия К.  И попросит прежнюю фамилию больше не употреблять в обращении.

 А как вести себя родителям? Постарайтесь вести себя как взрослые и ответственные люди. Взрослых людей обычно не пугает смена фамилии

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск