20 лет в браке, настал кризис

Татьяна 30.08.2013

Здравствуйте. Пишу за родителей, так как сами они к психологу обращаться не хотят.

Мне 24 года, я замужем.

Моей маме 43 года, папе (а точнее отчиму) – 38 лет. Вместе они уже 21 год. 8,5 лет назад у них появился совместный ребенок – моя сестричка.

Так вышло, что моя мама по натуре человек очень шустрый, она никогда не сидит на месте, она успешный предприниматель. Когда они с отцом познакомились – он только закончил учебу, а она уже пыталась как-то подниматься. И так сложилось, что впринципе она его научила многому, много куда именно она его устроила и т.д.

Он более спокойный.

Много лет назад они оба ходили на работу как и большинство людей. Но потом начали развивать свой бизнес. А точнее начали возить машины из-за границы. Изначально в этом бизнесе мама приуспевала больше – ну нет у папы такой хватки, да может и желания нету.

Он занялся ремонтом авто. Впринципе всё было как-то неплохо. Они привыкли так жить.

Но примерно года полтора последних отношения становятся хуже и хуже.

Мама продолжает ездить за границу за авто, папа ездит редко с ней. Он в основном сидит в гараже. Моя сестра сейчас пойдет в третий класс. Мама бывает дома дней 5 в неделю. Иногда меньше. Т.е. когда ее нету, отец занимается сестрой. Хотя когда она не заграницей, дома она тоже не сидит. Такой уж у нее образ жизни.

Раньше ее все устраивало, а сейчас и здоровье уже не то, да и обида началась, что именно она занимается зарабатыванием денег в семье. В настоящий момент общения между ними практически нету. Каждый живет сам себе.

Ее видение проблемы: деньги зарабатывает она, он ничего не делает. Дом строит она за свои деньги. Он туда не вложил ничего. (но работает на доме он). Если она дает на дом 200 долларов, то он дает 200 тысяч. Когда она дома, она успевает и решать вопросы и быть с ребенком и по хозяйству. А когда она уезжает, то работа стоит, и дома бардак.

Его видение проблемы: он зарабатывает в гараже. Покупает на эти деньги материалы в дом. Даже ведет книжечку расходов. Когда она уезжает на 2-3 дня, он занимается сестрой – отводит в школу, после школы в музыкальную, ну и конечно покушать приготовить и т.д. Соответственно времени на работу остается мало. Его работа физическая, поэтому он только успевает залезть под машину, разложить инструмент, как нужно уже ехать за ребенком. А ее работа умственная если можно так сказать. Она приехала – надавала задач и поехала.

Мое видение всего происходящего. Каждый из них неправ по-своему. Я маму понимаю как женщину. Ей хочется от него заботы, которой нету. Ей хочется, что он как мужчина принес деньги домой, может ей что-то купил или подарил. Чтобы они куда-то могли сходить за его счет, а не за ее. И проблема еще в том, что он не хочет общаться. Но он всегда такой был, характер у него импульсивный и психованный. Да и никогда он не проявлял такого стремления что-то делать. Он если можно сказать такой пассивный. Но она просто мне кажется дошла до предела.

А его гложит то, что он всегда с ее слов виноват. Во всем абсолютно. В каждой ситуации она выкрутится и обернет все против него. Вот так.

Каждый из них видит только свою правду. если бы не сестра, то может развод был бы вариантом. но не хочется, чтобы все сказывалось на ней. да и к тому же я все же думаю, что у них есть чувства. Просто им как-то надо начать с нуля, забыв все что было. Вот только как им помочь это сделать???

Добрый день,Татьяна.

 Родители сделали выбор и у  них своя история жизни.

Ваше желание им помочь приветствуется. Однако, для перемен  необходимы усилия и время, которое они смогли бы уделить более полному пониманию противоречий. Пересмотру своих жизненных приоритетов, чтобы  начать пользоваться новым опытом в коммуникациях.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Он туда не вложил ничего. (но работает на доме он). ..

Ролевые смещения: добытчик мужчина и домохозйка женщина поменялись местами - отсюда и неудовлетворение браком.

...им как-то надо начать с нуля...

Это возможно при условии - что оба этого хотят. Без семейного психолога здесь не обойтись.

Вы со своей стороны, единственное,  что можете сделать - это мотивировать их обратиться к специалисту.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Пишу за родителей, так как сами они к психологу обращаться не хотят

Они взрослые люди. И это образ их жизни, их форма отношений. Если они захотят что-то менять, они это сделают и сделают так, как для них будет лучше.  Ваш контроль над их поведением, стремление спасти их брак бесполезны и неприемлимы.

Вы можете только ознакомить их с вашим отношением ко всему происходящему, с вашими опасениями по поводу младшей сестры. Вы можете рассказать, как лично вы переживаете то, что между ними происходит. Возможно они вас услышат.

Но как бы там ни сложилось, ваши близкие останутся вашими близкими и вам никто не запрещает периодически бывать с ними рядом и выражать свою к ним любовь.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск