Пьют родители

Анна 30.08.2013

Добрый день ! Мне 22 года. С родителями пару лет назад начало происходить что то очень странное - папа прийдет изрядно выпивший, пройдет час они с мамой уже под мухой. Так бывало с периодичностью раз в месяц примерно. Я как то этот момент упускала , но давала понять что мне это не нравиться. Папа раньше, как все мужики после 90-тых, мог изредка напиться, мой отец музыкант больших театров и оркестров и банкеты у них бывали,ну и не только это естественно.Потом пошло пивко по вечерам несколько раз в неделю, ну и по крепче. Но никогда сколько я себя помню мать даже вина бокал, даже пива глоток не пила, и с папой скандалила когда тот иногда мог. А последний год это жуть! Чуть ли не каждый день мама выпившая, она так культурно ,не полностью до потери мозгов. То в обед с работы зайду , потом вечером и все время стоит пьянь! Отец и то меньше! Как я с ними не говорила-до фонаря. Я и угрожала что университет брошу(В этом году закончила), и просто орала и уезжала из дому-им наплевать... Родителям : маме -56 ,отцу-66...Помогите!!!

Здравствуйте Аня,вам 22 года и вы расстроены поведением своих родителей. То ,что вы стали замечать в последний год началось намного раньше и это уже называется алкогольная зависимость. Мама все годы жила в этом режиме и в какой то момент перестала сопротивляться и стала поддерживать отца в его постоянных пьянках. Это называется созависимость, ведь находясь всегда в обстановке каждодневного распития алкоголя,она вольно или невольно привыкала к этому состоянию отца  и где то уже сама стала принимать участие в его попойках. Помочь им можно только если они сами захотят этого,ведь ваше или наше желание это только взгляд со стороны и заставить их прекратить пить без их согласия невозможно.  Алкогольная зависимость часто появляется в тех семьях,где есть какие то разногласия, конфликты и неудовлетворенность своей жизнью. Также это может нести в себе генетическую предрасположенность,если в семье  родителей кто то также пил и увлекался спиртным. Ваши переживания мне понятны,ведь это ваши родители, вам стоит попробовать поговорить с мамой,которая только только стала приобщаться к спиртному и там есть шанс еще достучаться до ее сознания. Если сможете объяснить ей,что происходит сейчас в вашем доме, может она и сможет остановиться хотя бы для того,чтобы взглянуть на себя со стороны. Может проявит  желание пройти курс психотерапии по реабилитации всех уровней своей жизни. Остается только пожелать вам удачи и терпимости. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна! Вероятно, ваша мама решила таким образом бороться с привычкой отца, многие женщины пристрастившиеся к алкоголю, говорят о том, сначала хотела, чтобы ему меньше досталось, а потом сама привыкла. Женщины быстрее попадают в зависимость и наиболее тяжело от нее излечиваются. Поэтому, рекомендую не терять времени, а обращаться за профессиональной помощью, истериками и скандалами тут не поможешь. Начните с консультации психолога/психотерапевта или нарколога. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана