Не могу спать из-за ревности

Елена 30.08.2013

Здравствуйте,я не знаю что делать.меня беспокоит бессонница,мы с парнем уже 2,5 года мне 18 ему 21.все было хорошо,пока он не пришел из армии.Его отношение ко мне изменилось.он стал грубо со мной обращаться,общаться с другими девушками.я знаю что он меня любит и никогда не изменит.но я жуткая собственница и как только я вижу переписку с любой другой его подругой я начинаю устраивать истерики.я боюсь ему надоесть и что он уйдет от меня(((я просто у него первая во всех планах и он у меня тоже.дайте совет как угомонить свои нервы?как мне молчать в таких ситуациях и не устраивать ему пыток???? Я ведь знаю что это просто на просто подруги,как не лазить по его телефону???????помогите!!!!(((((

Киселевская Светлана Владимировна

О ревности Вы можете прочитать здесь

Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена! Отношения - это не только любовь и страсть, но и самое главное доверие, взаимопонимание и уважение интересов и индивидуальности друг друга. Если этого нет, то стоит задуматься об этом. Цените, любите и уважайте себя, тогда и окружающие будут относиться к вам также. Любовь любовью, а чувство собственного достоинства терять ни в коем случае нельзя. Истериками и тотальным контролем мужчину рядом с собой не удержать!Не это мужчины  ценят в женщинах. Подумайте об этом и удачи вам.

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Елена!

Все зависит только от вас! У вас масса решений. Я перечислю Вам те которые приходят на ум, а Вы можете дописать и потом выбрать то, которое для вас самое подходящее:

1. Остаться с этим МЧ и принять все как есть и не ревновать, занявшись СОБОЙ.

2. Найти другого МЧ, который будет мил и ласков, не будет общаться ни с какими посторонними девушками.

3. Продолжать себя вести как сейчас - может Ваш парень привыкнет к вашей реакции и не будет реагировать.

4. Поговорить со своим МЧ, объяснить ему свое поведение и переложить на него ответственность - пусть он выбирает бросить Вас, или не общаться ни с кем чтобы вы не срывались, или не реагировать на Ваши срывы.

......

Все зависит от того, что для ВАС приемлемо в жизни!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ