Выбор между дружбой и учебой

Алёна 29.08.2013

Здравствуйте! Передо мной стоит сложный выбор. Я закончила девять классов с отличием и иду на золотую медаль. Но я училась в школе(лицей), которая очень далеко от дома. Зимой ходить очень плохо, так как у нас суровый климат. Со мной в классе училась моя подруга, которая не может продолжать обучение в лицее из-за плохих оценок. Она перешла в школу, близкую к дому. Я решила перейти вместе с подругой. Но в городе говорят, что школа не очень хорошая, плохо обучают, дисциплина хромает. Хотя я могу учиться самостоятельно, главное, чтобы оценки были, но сомневаюсь насчет собравшегося класса: думаю, там будут ученики с плохим поведением, а мне важна спокойная обстановка, чтобы думать только об учебе. Опять же, школа близко от дома, у меня появится много свободного времени, возможность больше играть на гитаре, заниматься спортом(тренировки каждый день). Я решаю остановиться на одной школе, но потом вспоминаю что-то и опять сомневаюсь... Я думаю уже целый месяц, не могу спать... Плюсы и минусы есть у обеих школ. Передо мной стоит трудный выбор: дружба или учеба. Получается, я предам подругу... Как мне сделать выбор?

Дорогая Алёна!

А представьте себе, что кто-то. например Ваша подруга из-за того чтобы быть с Вами в одной школе сделает себе плохо: ну например бросит молодого человека, будет страдать аллергией. ну мало ли что? Вы бы как себя чувствовали? В радость Вам такие жертвы? Не замучает Вас чувство вины? А зачем же Вы на свою подругу это взваливаете? И потом. ведь есть люди которые учатся в разных школах. работают на разных предприятиях и даже живут в разных городах и при это дружат!!! Вы будете общаться после уроков.

Поэтому Алёна. сделайте свой выбор между школами основываясь на качество учебы, удобство. комфорт и т.д., но не на то что вы якобы предаете подругу. Настоящей дружбе расстояние не помеха! Мы с моей подругой дружим уже 36 лет, хотя сейчас живем через океан!

Удачи Вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алена! При вашей целеустремленности и знаниях, думаю, перед поступлением лучше сделать выбор в пользу устоявшегося коллектива класса и привычной обстановке в лицее, тем более преподавательский состав вас хорошо знает. 10-11 классы очень важны, перед  поступлением, вам необходимо сосредоточиться на учебе, на предстоящих экзаменах и на перспективах которые вас ждут впереди. А подруга, думаю, как настоящий друг обязательно вас поймет. Стоит ли тратить время в новой школе  на адаптацию к коллективу, к учителям, к манере и стилю преподавания и уровню знаний после лицея, когда необходимо сосредоточиться на таких важных вещах как подготовка к ЕГЭ. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана