Парень начал хамить

Надя 29.08.2013

Здраствуйте дорогие психологи!Я в замешательстве!Встречаемся с парнем 5 лет.Мне сейчас 19 ,ему 23.Вместе пока не живём.Только начали нормально зарабатывать и я учусь.

В начале отношений любовь была непонятная...могли друг на друга материться и.т.п.Когда мне было 16 его забрали в армию,я его дождалась.И не зря,я почувствовала любовь и уважение когда мы встретились.И вот вчера он мне нагрубил,до этого не грубил.Мы поехали в магазин за одеждой,в машине съели пирожок,и соус с пирога вытек ему на джинсы...он начал матириться,прежде не видела таким.Я ему говорю прикрыл пакетом да пошли в магазин,сказал грязный не пойдёт...в итоге я услышала.."Мне на** такие твои советы не нужны"Я была в шоке.В этот же день мы купили в машину шторки которые вешаются на стекло.У него их не получилось повесить и он опять начал ругаться,Я ему говорю я же инструкцию тока прочитала,в ответ"х* читала"...я его люблю ,но расставаться тоже не хочу....в итоге он позвонил извенился,мы уезжаем вдвоём через 2 дня на море,и я незнаю что делать,чтобы отдых не превратился в сплошные хамства...помогите пожалуйста советом.Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком с "таким характером", возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.
Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Надя! Вероятно, ваши отношения переживают сейчас кризисный период.

Итак, что такое кризис?
Кризис – это неизбежное мероприятие в выходе на кардинально новый уровень развития.
Есть ли выходы из кризиса?
Да, безусловно. Один из которых: переход на новую стадию развития и второй - разрыв отношений. Также есть болезненные выходы - по сути не выходы, а Уходы от решения настоящих проблем или оттягивание принятия решения: это измена, зависимость, тяжелая болезнь и др.

Каждый кризис - это рывок вперед, выход за пределы старых отношений. Кризис в отношениях помогает паре увидеть не только негативное, но и то ценное, что соединяет, связывает их. Между тем как расставание - это скорее последствие неправильно пройденного кризиса.
Для того чтобы преодолеть этот критический момент в отношениях понадобится готовность обоих , взаимное желание и как обычно терпение и поддержка.

Золотые правила, которые помогут вам легче пережить кризисы в семейных отношениях:
Учитесь говорить о возникших сложностях и проблемах. Очень важно вовремя начать разговор, не отворачиваться от возникших неприятностей, не накапливать их, не отмалчиваться.
Не обобщайте, даже если говорите в гневе, не переходите грань, о которой потом будете сожалеть.
Говорите о своих чувствах, переживаниях, не предъявляйте претензии (вместо «ты всегда...» , «ты виноват…», скажите «я чувствую…», «меня расстраивает, когда ты...»).
Если хотя бы один испуган или находиться в сильном эмоциональном возбуждении ситуация может выйти из-под контроля, в таких случаях не стоит усугублять ситуацию, переждать, либо необходимо обращаться к специалистам (семейным психологам). Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана