Нелюбовь к себе

Юлия 29.08.2013

Здравствуйте, Александр! Мне 20 лет, и последние пол года я стала очень неуверенна в себе. Не знаю с чем это связано, но мне постоянно кажется, что все вокруг лучше меня, успешнее, красивее и от этого мне становится настолько плохо, что руки опускаются и что-то делать желание пропадает. Я никогда не была нуждающимся ребенком, родители любят, семья полная, друзья есть, учусь на специальностях, которые сама выбрала, занимаюсь спортом. Заметила, что даже знакомясь с парнями, я не хочу знакомится с их друзьями, потому что боюсь, что там кто-то лучше меня, что меня не примут, не поймут, не так посмотрят.. соответственно и отношения не складываются. Физических увечий у меня никаких нет. От того, что я перестала быть в себе уверенна, меня постоянно мучает чувство, что я кому-то что-то должна, часто сомневаюсь в правильности своих решений. Как быть? Посоветуйте, стоит ли записываться на личные сеансы с психологом?

Здравствуйте, Юлия!

Ваш запрос действительно подходит для работы с психологом на индивидуальных сеансах хотя бы потому, что вы не можете определить причину своей неуверенности.

Собственно, если бы я начал с вами работать, с этого бы скорее всего мы бы и начали, поскольку для принятия осознанного решения и изменения человек должен понимать с чем имеет дело.

Предварительные гипотезы, конечно есть, они касаются прежде всего стандартов, по которым вы себя оцениваете: постоянное сравнение себя с другими, страх чужой оценки невольно наводят на мысль, что эти стандарты скорее внешние, заданные обществои и окружением, а не ваши собственные.

В связи с этим встает второй вопрос (если допустить, что гипотеза верна): а что действительно близко вам и какой вы желаете быть для себя, а не для других?

Вы перечисляете благополучные зоны вашей жизни - учеба, полная семья, достаток, спорт и пр., но звучат они скорее как признаки социального благополучия (то, что хорошо для всех), а не индивидуального, личного (то, что хорошо именно, возможно только для меня).

Работа в таком случае во многом строилась бы вокруг личных смыслов вашей жизни, поиском причин неуверенности и поиском тех критерий, по которым вы сравниваете себя и других.

Если у вас есть желание проработать эти вопросы, приглашаю на индивидуальную сессию.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.