Поставят ли на учёт, один раз обращалась к психиатру?

Елена 29.08.2013

Добрый день.

Меня зовут Елена.

Меня очень волнует вопрос поставят ли меня на учёт в диспансер и какой он будет(постоянный,или консультативный). Полгода назад я обращалась к психиатору с депрессией,мне прописали антидепрессант,я его принимала два мес.Тогда очень много навалилась:учёба в другом конце России,проблемы в личной жизни,с деньгами,на работе,я не знала к кому обратиться.Сейчас снова началось тоже самое,я плохо ем и постоянно плачу.Думаю обратиться снова когда вернусь с учёбы,если не пройдёт.

Мне хотелось бы знать с того раза, меня не поставили на постоянный учёт?Ведь я в будущем хочу получить права и не иметь с этим проблем.А если учёт консультативный,то если я обращюсь второй раз,меня не поставят на постоянный?Или лучше не стоит рисковать и никуда не обращаться?

Здравствуйте,Елена.Об этом лучше прямо спросить психиатра.Может быть,даже по телефону.Вам дадут ясный ответ.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Елена.

В практике однократный прием к психиатру не ведет к учету. Да, заводят карточку, делает запись – это обязанность любого врача любой поликлиники. Второе обращение, возможно, тоже не повлечет за собой учета, если врач не увидит утяжеления симптомов.

Лена, не надо быть такой категоричной: не рисковать и не помогать себе. Симптомы, которые вы описываете серьезные и они имеют тенденцию ухудшать качество вашей жизни. А вы хотите права. Вы скорее всего хотите замуж. Потому мой вам совет, обязательно обратитесь к специалисту. Это может быть психолог в Алматы, врач психотерапевт, врач психиатр.

Если вы читали инструкцию антидепрессантов, то в ней всегда указывается, что к лечению антидепрессантами обязательно рекомендуют психотерапию.

Судя по вашему анамнезу: депрессивное состояние повторилось, смею предположить через полгода, и если бы вы обратились ко мне за помощью, то я бы вам рекомендовала медикаментозную терапию в сочетании с психотерапией. Причем психотерапию длительную, учитывая колебания вашего настроения.

Если вы мне позвоните или напишите смс, то я могу рекомендовать хорошего врача в вашем городе, более 20-ти лет работающего с такой патологией.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы