Как мне быть?

Настя 29.08.2013

Здравствуйте, я не знаю к кому обратиться и решила написать вам! Меня Настя зовут. Мне 13 лет. У меня такая ситуация.

У меня есть двоюродная сестра Света, ей 34 года, я довольно часто бываю у нее в гостях, и когда я возвращаюсь домой я всегда плачу, реву, потому, что у Светы мне легко, хорошо, уютно, я ее очень люблю, а дома с мамой мне плохо, мама меня не любит, шпыняет меня, цепляет, ругает. Моей маме 33 года, но она не пьет и не курит, но так себя ведет, я очень хочу жить у сестры, и сестра не против, но она говорит что меня ей никто не отдаст..

Но я же постоянно плачу, я не могу больше так, я реву постоянно и сестра расстраивается. Что мне делать? Помогите? Переехать к сестре? Но кто меня ей отдаст?! А жить у мамы и все время хотеть к Свете, скрывать свои слезы от мамы чтобы не получить выговор..

Жаринова Надежда Геннадьевна

Настенька, что же Вам так нравится у сестры? Видимо, Вас она понимает и принимает, что не удается маме? Порой родители бывают слишком строги и тогда они воспринимаются очень карающими. Есть ли у Вас возможность обратиться с мамой к психологу, можете ли Вы ей это предложить? Я бы рекомендовала Вам специалиста, который работает с родителями и детьми (подростками). Если такой возможности нет, конечно, необходимо искать компромисс, пока Вы не подрастете до возраста, когда можете сами делать выбор. Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва