Помогите понять человека

Елена 27.11.2010

Здравствуйте,Елена!У меня след ситуация.Год назад я познакомилась с молодым человеком.Мне 26 лет,ему 27.Через месяц после знакомства у нас завязалась переписка по смс.Он стал приходить в гости.Познакомился с моими родными.Его мама в другом городе.Родители в разводе много лет.Отец его живет отдельно.

Мы стали встречаться.Секса у нас не было три месяца.Инициатором такого положения была я,потому что не могу довериться человеку так быстро.И хотела построить серьезные отношения,создать семью.А он говорил,что пока не хочет этого.Поэтому мы на какое-то время прекращали наши встречи.Но прошло время,и мы возобновили отношения.За время расставания я поняла,что очень соскучилась,хочу,чтобы он был рядом.Обрадовалась,когда он сказал,что думал обо мне,хочет встретиться.Сказал,что любит меня.

Мы встретились.И вскоре он стал жить у меня.Конечно,у нас были разногласия.Притирка так сказать.Но все разрешалось мирно и быстро.Но потом началось серьезнее,на мой взгляд.Он стал переписываться с бывшей девушкой,говорить о нежных чувствах.Я обнаружила эти смс и не сдержалась,высказала.Он ответил,пусть девушка немного потешиться.Но все равно стало обидно.Потом стал предъявлять претензии,почему мне могут звонить в 11 часу вечера мужчины(хотя это случилось единожды и было связано с поездкой в др город),якобы не уважаю своих родителей(моя мама сказала,что собственные дети не помогают - я и два брата,и не мог он помочь на даче,он помог,но высказал мне потом).Скажу,что претензии предъявлялись не в сосвем трезвом виде,на вечеринке или праздничном мероприятии.После высказывания он собирался и уходил.Потом возвращался.Мы мирились.Он все равно говорил,что любит,что я его невеста.Хотел,чтобы я обязательно познакомилась с его родными.После очередного его ухода я узнала,что беременна почти три недели.Это было на третий месяц нашей совместной жизни.Ему сразу сообщила.Он сказал делать аборт.Через какое-то время попросил не делать аборт,потому что не хочет потерять ребенка.Но время шло.Мы больше не были вместе.Он временами не отвечал на звонки и смс.Через месяц где-то пришел и в присутствии моих родных сказал,что отказывается от ребенка,меня больше не любит,все перегорело,не тянет.И уехал к своей маме.Я к этому времени начала с ней переписку,сказала,что жду ребенка.Она конечно по-моему была шокирована.Но продолжала и продолжает до сих пор поддерживать со мной связь.Сначала она говорила,чтобы я не ломала себе жизнь и сделала аборт.

С тех пор,как он ушел,прошло полгода.Недавно он приезжал в город и приходил к нам.Сказал,что его мама очень хотела бы увидеться со мной,поговорить,хотела бы,чтобы и у нас отношения наладились.За месяц до его приезда я им обоим сообщила,что жду здорового мальчика (по результатам УЗИ).

Животик у меня уже заметный стал.Когда мы увиделись,мне показалось,что это произвело на него впечатление.Хотя он мне сказал,что нет у него ко мне больше ничего,но на живот так и поглядывал.Потрогать не решился,даже замялся,когда я предложила.Как такового разговора у нас не получилось.Сказал,что если его мама скажет жениться,то женится но из-за ребенка.Видно было, что ему тяжело в моем присутствии.

На след день он уехал к себе.

Елена,помогите понять такого человека.Я люблю его,он мне дорог,я ношу нашего сына.Но понимаю,жить ради ребенка не получится.Не хочу страдать.Не хочу,чтобы изменял.Через год,два-сказал,разводимся,полюбил,хочу быть с ней.Хотя на данный момент я поняла у него нет серьезных отношений.

Иногда мне кажется что в нем живут два человека.Как будто он сам в себе потерялся и не знает чего хочет.Или вообще ничего не хочет.Сегодняшний день прошел и хорошо.А еще очень боится ответственности.Ведь в его жизни появляется маленький человек,которому нужна забота и внимание,любовь.

О нем скажу:работящий,никакой мужской работы не сторонится,хозяйственный,отзывчивый,если кто-то из близких и друзей обращается за какой-либо помощью, нежадный на деньги- есть-бери.Общительный.Но когда приходит проблема касающаяся его самого,он ее не спешит решить,а убегает,даже не разобравшись.

Скажите,Елена,как помочь ему?я бы хотела стать вновь ему близким человеком.

Что им движет?и куда это его ведет?и как мне быть?

Заранее благодарю за ответ.

Елена, здравствуйте

Елена, вы спрашиваеет, как "понять такого человека".  Звучит так, как будто сложно понять, как такое могло случиться, как ваш молодой человек, с которым у вас установили отношения, мог так отнестись к вам и ребенку. Елена, вы сами размышляете над его поведением, его личностными особенностями. Говорите, что он убегает от трудностей, а так в принципе,  человек - хороший. Возможно, так и есть. Я не знаю и в общем-то не вправе делать выводы о человеке. Елена, да и поможет ли вам это? что вам даст, что вы найдете причину  его поведения  в его личности, детстве или еще где-то? И не знаю, нуждается ли он в помощи. Может быть это его стиль жизни, соответствующий его потребностям на данном этапе жизни и  его все устраивает. и в чем вы хотите помочь ему?

       Елена, другой вопрос, что порой бывает непросто обнаружить и уж тем более принять, что человек, на которого мы рассчитывали, не соотвествует нашим ожиданиям, или является вовсе не тем, каким мы его видели или не разделяет наших планов. Это непросто принять. Возможно, он и хочет, но не может быть с вами. Возможно. Этого  никто не знает кроме него. Но помочь человеку измениться невозможно без его желания и его самостоятельной работы над собой. или как отдать человеку ответственность, которую он не хочет брать? Ну вот такие отношения сейчас у вас с отцом вашего ребенка. в тот период, когда вы забеременели, они были другими. И сейчас есть дар этих отношений. Это главное. Ребенок всегда главнее ....  для матери. Елена, сейчас вам важно заботиться о ребенке и делать это для себя и ребенка. Помнить о вкладе его отца и о том, что он хороший человек. Позитивно, на мой взгляд то, что в вашем письме я не услышала обиды, а лишь непонимание. Придется жить с непониманием, наверное, пока оно не придет. Главное, чтобы от его результата не зависело отношение вас к вашему ребенку. бывает, что отцы запаздывают с отцовским чувством. насколько? у каждого по разному... И есть разница между супружескими и родительскими отношениями. вы больше хотите супруга или отца для ребенка? ответьте себе на вопрос.

      Елена, на мой взгляд, важно, чтобы вы в раздумьях о том, как изменить и помочь вашему мужчине, не забывали про вашего ребенка. он больше  в вас нуждается