Как расположить к себе ребенка?

анна 29.08.2013

Здравствуйте! я познакомилась с мужчиной, у него есть дочь 13 лет ! и уменя тоже есть сын ему 9 месяцев! сейчас он нас всех хочет познакомить! но его дочь уже агрессивно настроена против меня! не знаю что делать! какой подход изначально найти! чтобы понравиться ребенку! очень переживаю! помогите пожалуйста!

       Здравствуйте, Анна!
       Очень жаль, что вы не написали более подробное письмо, чтобы иметь расширенное представление о ваших взаимоотношениях с данным мужчиной, например: сколько вы с ними общаетесь по времени? Он разведен или как? Вы живете с ним вместе или нет? И вы по ролевой принадлежности кто друг другу? Далее, он хочет вас познакомить со своей дочерью, а хочет ли она сама этого? Есть ли у нее возможность выбора в этом, как и с кем жить? Ведь ей не 1 год и даже не 5 лет, и она подросток, к тому же, этот возраст сам по себе совпадает с подростковым кризисом, что только может усугубить и так не простую ситуацию, к тому же, у вас на руках маленький ребенок, который требует большого внимания и заботы в силу его возраста. И если положить руку на сердце и стать честной перед собой – ответьте себе на вопрос: а вы сами этого хотите? И сейчас это так уж необходимо? Понятно, что он действует из самых добрых побуждений, только многие родители часто поступают, и конечно неосознанно, «причиняя близким добро», исходя из нижесказанного: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Поэтому, поделитесь своими страхами и сомнениями, не бойтесь показаться нехорошей. Здесь вы заинтересованы не только в себе, а также, и в проявлении заботы его дочери.
       Но а если, все-таки, это произойдет по факту, то агрессия ребенка очень естественна и закономерна, и лучше ее не игнорировать, в том случае, если у вас состоится разговор, то самым верным решением станет – не навязывать своего мнения, не говорить слов любви ей, а сказать то, что вы видите, что ей не просто и тяжело, что вы чувствуете ее злость и недовольство, только отношения взрослых – касаются самих взрослых, а дети останутся детьми вне зависимости от того, будут родители жить вместе или нет. Будьте как можно естественнее и собой и не пытайтесь понравится ребенку. Ваше знакомство пусть будет не торопливым и будьте внимательны к ее реакциям и проявлением. Главное в этом возрасте – услышать подростка вне зависимости совпадают ваши точки зрения или кардинально отличаются, - услышать и дать понять, что вы его услышали! И чтобы вы сами морально смогли быть готовыми – лучше обратиться лично к психологу в своем городе или по скайпу, так как, вам самой нужна профессиональная помощь, поддержка и на первых порах сопровождение.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы