Беспокоит мое состояние внутри, поведение

Анна 29.08.2013

Мне 20 лет, детей и мужа пока нет.Отношение у родителей,скажем так плохое. Меня не часто это беспокоит,но напрягает.Ситуация:Очень часто стала замечать за собой, плохое состояние души,тела,как места себе найти не могу, а потом что либо плохоеобидноестрашное происходило. Не могу понять почему так и как избавиться? Интуиция что ли это,я не знаю. Чувствую недомогание, хотя со здоровьем все впорядке, внутри все сжимается,разрывает,воротит,сердце выскакивает становлюсь нервной хочеться в такие моменты просто избавиться от всего этого.Я останавливаю свой взгляд на одной точки, и не могу сосредоточиться на чем либо.Почему когда такое состояние что-то происходит.

Здравствуйте, Анна

Каждый из нас справляется с чем-то обидным, неприятным, страшным по-своему. На какие-то событие мы вообще не реагируем, а что-то требует от нас значительных усилий.

Но когда таких событий становится больше, когда наше фоновое состояние (утомление, сложности в отношениях) становится менее наполненным энергией, жизнью, верой в себя - справляться становится гораздо сложнее. И порой начинает казаться, что это состояние продолжается дольше, чем хочется, чем хватает сил. Мы теряем силы, наш организм помогает и переходит в состояния с меньшим количеством действий, движения - застыть и не двигаться, не переживать эмоции и так далее. Чтобы переждать сложный период.

Это пугает. Но на основании только этого трудно сказать конкретно - почему это происходит с вами. И сложно продумать способы решения проблемы.

Вы упоминаете в письме свой возраст, семейное положение, неудовлетворительное качество отношений между родителями и то, что все это вас напрягает и беспокоит. Вполне возможно, что это некоторые из важных факторов, влияющих на ваше состояние.

Можно предположить, что вам хотелось бы жить отдельно, самостоятельно, создать свою семью, принимать собственные решения, но что-то мешает вам воспользоваться своим опытом, своими знаниями.

Думаю, что работа с психотерапевтом может помочь вам осознать причины происходящего, чувств, которые возникают и найти способы справиться с ними.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков