Хочу забыть прошлое

Кенже 27.08.2013

Мы молодая семья. У моей жены раньше было много половых партнеров. Теперь из за этого часто ругаемся. Но я люблю ее, не хочу терять. Хочу забыть про ее прошлое с помощью гипноза. Возможно ли это? И сколько будет стоит?

Здравствуйте, Кенже. Стирать целый кусок из памяти я думаю небезопасно, да и сомневаюсь, что у нас есть такие специалисты. А вот поработать с этой проблемой и поменять отношение к ней это возможно и более того это полезно. Ведь даже если вы каким то способом избавитесь от этих воспоминаний, то ваше отношение к личному пространству вашей жены не поменяется и потом найдется другая причина себя терзать и портить отношения.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Кенже!
       Парадокс заключается в том, что человек чаще всего своими поступками и поведением провоцирует своего партнера на то, чего меньше всего хотел бы получать в своей жизни. В вашем случае вы бессознательно делаете все, кроме написанного сюда письма, чтобы потерять того, кого вы любите. Ответьте себе на эти вопросы, и может тогда, ваше восприятие хоть на чуть-чуть станет меняться:
Вы познакомились и полюбили свою жену уже такой, какая она была?  То есть, вы знали о ее прошлом, что собственно вам не помешало на ней жениться, и тогда, что стоит за вашим страхом потерять ее? Осознаете ли вы тот факт, что не смотря на все ее связи - она выбрала ВАС и живет с вами? Цените ли вы то, что есть у вас, или, достигнув желаемого вы можете теперь все разрушить, обесценивая и мучая себя и ее? А может кто-то вам завидует и науськивает вас?
Забыть – это значит пребывать в амнезии, то есть, не чувствовать – не жить! А что можно приобрести взамен? -  Спокойно реагировать к прошлому своего партнера, понимая – осознавая тот факт, что важно не то, что было, а то, что есть у вас в настоящем! И ценить то, что есть, а не отдавать энергию тому, что кануло и ушло в прошлое. А если тяжело совладать своим состоянием и чувствами – обратитесь лично к психологу и проработайтесь, и лучше к тому обратиться специалисту, чтобы осознавать происходящее, так как, если вы поймете, например, что за вашим таким желаем кроется собственная неуверенность, или, сверхконтроль, или, ваша собственная уязвимость и т.д., то с этим можно уже что-то сделать. А позвонив по телефону – вы можете подобрать  для себя психолога в Алматы и узнать его расценки и пр.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы