Последствия стресса

Антонина 27.08.2013

Максим Александрович, я подписана и посмотрела почти все ваши ролики в you tub. Я все поняла относительно ВСД и панических атак. Мне конечно стало полегче справляться со стрессом (месяц назад у мамы инфаркт, я просто вся выключилась, сердцебиение иногда тахикардия, но даже 64 удара, но такие сильные, я аж содрогаюсь вся, это мне не лает уснуть, головокружение, скачки давления, трудно сделать вдох, дрожь в теле, спазмы мышц, и просто как- то плохо, не по себе внутри). Экг, Узи сердца в норме, Узи щитовидки- в норме. Мне 52 года. На пенсии. Менопауза. Всю жизнь диагнозы: ВСД и остеохондроз, сейчас невролог добавила кардионевроз. Но, так уж безопасны эти панические атаки? А как же говорят и пишут на нервной почве инсульт, инфаркт и т.д.? Или эти заболевания бывают при каких то органических расстройствах, а не вегетативных? Заранее спасибо за ответ.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Антонина.

Спасибо за обращение. То, что при панических атаках, ВСД и т.д. нет органической патологии не говорит, что они безопасны и что не нужно ничего делать. Они могут значительно снижать качество жизни и приносить не мало страданий. Другое дело, что для их лечения нужно обращаться к причине, то есть психологическим факторам, а не просто поддерживать себя препаратами. Инфаркт у мамы серьезно выбил Вас из колеи. Вы боитесь ее потерять и не знаете, что делать. Это вероятно и есть тот, конфликт в котором вы живете и тратите много сил не имея четких целей. Вам лучше поработать с психотерапевтом и по разбираться своих страхах и будущем. Самой себе Вам будет трудно задавать необходимые вопросы.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск