Как выйти из эмоционального болота?

Катя 27.08.2013

Добрый день.Заранее спасибо Вам за помощь! Мне 25 лет,вот уже 2 месяца у меня просто эмоциональный коллапс и я не знаю уже как из него выйти. Жила с парнем около 5 лет, в другом городе, отношения зашли в тупик и мы решили расстаться,вообще первым инициатором был он,мне уже пришлось мириться с его решением,хотя это было тяжело. я решила вернуться в родной город так как не видела больше смысла оставаться там,было бы еще тяжелее. Когда я еще была там и логически понимали, что мы расстаемся я довольно спокойно,что странно на мой взгляд отнеслась к этому,у нас были сложные отношения и они эмоционально вытресли меня, поэтому по сути я была готова к этому.НО! стоило мне уехать и все, трясина грусти,слез и разочарования и обиды ,вот все что может быть все во мне проснулось. Причем чем больше времени проходит тем сильнее я скучаю,тем мне тяжелей, работы тоже нет и поиски пока безуспешны, друзей мало и нет никого на кого я могла бы переключиться, так сказать клин клином.Я как в сказке про рыбака осталась у разбитого корыта)) Вообщем я уже не знаю как улучшить свое состояние и чувствую что я уже не могу контролировать свою депрессию. Помогите с советом, я боюсь что после такой горечи я совсем не захочу отношений.Спасибо за помощь.

Житкова Марина Владимировна

Добрый вечер, Катя.

То, что Вы рассказываете, это очень тяжелые переживания.Вероятно, сначала Ваш организм защитил Вас и не дал почувствовать всю боль и горечь.Но это правда трудно, завершать такой долгий и трудный период в жизни, начинать все с начала, особенно, когда совсем нет сил.

Сначала Вы и Ваш организм были просто в шоковом состоянии.Но сейчас обезболивающий эффект шока прошел и стало по-настоящему больно.

И это будет происходить некоторое время.Ранам нужно некоторое время, чтобы затянутся.

Конечно такой трудный опыт останется в памяти.Но все же это опыт и только вы сможете извлечь из него пользу.

Но дело в том, что человек, любивший однажды, через некоторое время будет хотеть любить снова и дарить свое тепло.Потому, я уверена, что Вам нужно просто дать себе немного времени и не торопить себя.Все наладится и за "черной полосой" придет белая.

Сейчас Вам трудно замечать окружающих, их любовь и заботу.Вам нужно просто побыть в себе и скоро вы поймете, что это вовсе не разбитое корыто, а начало нового пути, где вы можете сами выбирать как и куда идти, кого пригласить в спутники или пока просто побыть одной.

С теплыми пожеланиями, Марина Ж.

Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону