Как справиться с депрессией?

Елена 27.08.2013

Мне 34 года, я из Москвы. У меня первый триместр беременности, она первая и очень долгожданнная! Я живу уже 5-ый год с любимым человеком,а встречаемся мы уже 9 лет. В ближайшее время у меня будет свадьба,о которой я мечтала. Мой будущий муж человек не русский,но христианин.Любит меня,но сие чудо случилось совсем недавно,где-то год-полтора назад.

Все прежнее время нашего общения было построено только на моих сильных чувствах к нему,он лишь позволял себя любить.Можно сказать,я сама добивалась его,медленно,проходя через измены,его неприходы домой,мои нервные срывы и даже драки.Было многое: и безденежье,и достаток...

В самом начале наших отношений он не работал,мы встречались довольно часто.Потом я сняла квартиру и мы начали частенько ночевать вместе.Только потом я узнала,что он жил с другой девушкой параллельно.Но это дело прошлого.Спустя некоторое время он нашел работу и я уговорила его снять жилье для нас двоих(ту квартиру я уже перестала снимать и переехала к родителям,а он к родственникам).

Квартиру нашла снова я и мы стали жить.С родителями он меня долгое время не знакомил, мои родители(давно разведены и у мамы третий муж) ко мне не приезжали,лишь иногда созванивались.

Вот уже почти 5 лет он работает без выходных вообще,приходит домой в 3,4,5ч ночи,смотрит телевизор,отдыхает и ,проснувшись,завтракает и уходит снова на работу.Я уже почти 3 года не работаю,с таким графиком как у него,я просто не в состоянии физически,я его встречаю и провожаю-другого времени нам быть вместе просто нет.

Сейчас все изменилось,он познакомил меня со своей семьей и я забеременела.Я молила Бога,чтобы все это случилось в моей жизни!!!Но почему мне сейчас стало так плохо??Я потеряла вкус к жизни.Когда я прошу погулять со мной или просто побыть подольше дома,он начинает злиться и мы ругаемся.Если звоню ему во время работы-может просто нагрубить,дома также частенько проявляет словесную грубость и хамство.Я совсем одна,моя мама пишет мне смс,родная сестра вообще не пишет и не звонит,никто,конечно,ко мне из них не приезжает.Мама говорит:тебе надо-ты и приезжай.

Тут как-то было совсем невыносимо одиноко и я страшно лила слезы.Набрала подруге,она приехала на такси ночью,спасибо ей!!!Друзей у меня не много:2 подруги и друг.У всех свои дела и ко мне изредка могут приехать.В основном я сама всегда ездила к ним.Сейчас в виду плохого самочувствия,я из дома редко выползаю.Просто не могу себя заставить.Банально не хватает позитива.

Я по природе энергичный человек,в меру общительный,но с детства жаждущий любви,тепла,ласки.Мама холодна ко мне,с сестрой у них другие отношения,мама любит ее.Папа мой в возрасте уже и,конечно,уйдя много лет назад от мамы,он бросил также и нас тогда,5 лет даже не звонил.

Я его очень люблю,у меня с папой особенная связь,хоть я и не доверяю ему до конца.Мама всегда налаживала свою личную жизнь,сейчас 3-ий раз замужем.И второй,и третий муж ее жили в нашей квартире,которая осталась после размена с папой.Я пожила со всеми треми "папами".

Когда папа ушел,мне было 8лет.Мама отдала меня бабушке,мы страшно друг друга любили,я жила с ней,но она сильно пила.С нами еще жила семейная пара,тоже пьющая,и они частенько ночью дрались...было страшно...

Потом бабушка умерла,мне было 11...Я до сих пор,наверное,так и не пережила ее смерть.Вот собственно и все обо мне.Скажу еще,что я очень отзывчивый человек и всегда летела всем на помощь.А сейчас помощь нужна мне,а никого нет рядом...Иногда кажется,что схожу с ума.Помогите советом,как справиться с депрессией и почему она возникла?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

я сама добивалась его,медленно,проходя через измены,его неприходы домой,мои нервные срывы и даже драки

я сняла квартиру и мы начали частенько ночевать вместе.Только потом я узнала,что он жил с другой девушкой параллельно

конечно это дело прошлое - НО - это уже показательно для мужчины и для Вас - ведь именно его Вы выбрали - выбрали того, кто НЕ может любить, принимать, уважать - кто  Вас отталкивает и Вы через это отталкивание пытались заслужить его любовь - думая, что эта жертва принесет её! а между тем, Вы НЕ хотели видеть ЕГО НАСТОЯЩЕГО - Вы придумали себе его образ - верите сами в то, чего НЕТ - в то, что ОН Вас любит, что Вы его добились, что он с Вами! Вы ШЛИ НЕ К НЕМУ, а БЕЖАЛИ ОТ своего чувства одиночества! Вы хотели, чтобы партнер додал Вам в эмоциональном плане все то, что Вы не получили в детстве! для Вас была НОРМАЛЬНАЯ модель, где Вас отвергали - поэтому и отношения Вы выбрали такие же!

Вы его НЕ добивались - Вы показывали ему, что с Вами так можно поступать - что Вас можно унижать, оскорблять, вытирать о Вас ноги и что ВЫ к этому всему готовы сами - что принимаете его измены, уходы, готовы цепляться за него любой ценой!

дело даже не в нем - ОН таким же и останется! а дело в ВАС - ведь ВЫ так сами к себе относитесь! Вы сами НЕ любите себя, НЕ защищаете, НЕ уважаете! тоже получаете и от него, и только ВЫ сами себе придумываете иллюзию любви там где её НЕТ! Вам нужна помощь и принятие и в первую очередь ОТ САМОЙ СЕБЯ!!!

Любит меня,но сие чудо случилось совсем недавно,где-то год-полтора назад.

почему мне сейчас стало так плохо??Я потеряла вкус к жизни.Когда я прошу погулять со мной или просто побыть подольше дома,он начинает злиться и мы ругаемся.Если звоню ему во время работы-может просто нагрубить,дома также частенько проявляет словесную грубость и хамство

и это "чудо" Вы называете ЛЮБОВЬЮ???? и где оно? отсюда и чувство разочарования, Вы сами себе боитесь признаться в том, что НИКАКОЙ ЛЮБВИ КАК НЕ было, ТАК И НЕТ - это Вы её хотите видеть и каждый раз закрываете глаза на реальность, и сталкиваясь с ней Вы испытываете разочарование, пытаетесь себя от этого сберечь, поэтому и закрываете глаза! НО САМИ ВЫ все знаете!!! ЕГО отношение к Вам НЕ изменилось! ОН ОСТАЛСЯ все таким же!  и Вы не изменились, Вы все также относитесь к себе! Вам важно открыть глаза, принять этот мир, эти отношения и ТО, что в НИХ ЕСТЬ и принять ТО, чего В НИХ НЕТ! и наконец - помочь самой себе, а не ждать помощи из вне - от сестры, матери, отца... ВЫ УЖЕ выросли и единственный взрослый в Вашей жизни, который сможет Вас всегда принять и помочь - это ВЫ САМИ!

Вы сейчас занимаете детскую, зависимую позицию, сковываете свой мир на НЕМ, растворяетесь в нем, стирая свои границы, ожидая, что ОН Вас СПАСЕТ, ЗАЩИТИТ, ПОЛЮБИТ! НО ЭТОГО НЕТ и НЕ будет! сначала ВЫ должны себя полюбить!

с детства жаждущий любви,тепла,ласки.

и ждете до сих пор....только вот это Вам нужно было В ДЕТСТВЕ и от МАМЫ и ПАПЫ - сейчас Вы это чувство проецируете на партнера, НО ОН НЕ сможет ВАМ все это дать (направлен источник не к тому объекту) - важно принять и это! принять и  ТО, что В ЭТО НЕ получили!!! и НЕ искать в настоящем компенсации ЗА прошлое! а наконец вырасти и помочь той маленькой Лене, которая живет внутри Вас и которую нужно защищать - только сделать это может ТОЛЬКО ЛЕНА ВЗРОСЛАЯ! а не мама, не папа, не ОН!!!