Не пойму, почему так ненавижу свекра

Айгуль 26.08.2013

Мне 28 лет. Замуж вышла 3 года назад, с тех пор и нахожусь в декрете, у нас с мужем двое детей, 2,4 года и 3 мес. Отношения с мужем замечательные. Недавно к нам переехал свекр.Не пойму почему, но я его ненавижу до скрежета в зубах. Хочется подойти и больно стукнуть или даже избить его.Но это отец мужа поэтому сдёрживаюсь. Что конкретно меня в нем раздражает:то что он курит (я не переношу резкие запахи), он сморкается везде(на палас, на пол)вобщем везде где идет или сидит, а я человек жутко брезгливый, может неделями не мыть руки, а потом трогать детей, что меня выводит из себя, постоянно задает вопросы ответы на которые он отлично знает, но муж списывает это на 20 процент на маразм и на 80 процент на издевательство это он так развлекается потому что с ним никто не разговаривает. Детей своих он тоже раздражает. Варианты почему я к нему так отношусь: 1.он напоминает мне моего отца, они оба раньше пили спиртное и до сих пор пьют, оба издевались над своими женами, возможно я провожу параллель между ними, 2. Его дети с самого начала рассказвали что он все понимает и прекрасно соображает когда надо ему, а из себя строит дурака, специально прикидывается больным, хотя на самом деле здоровее нас.3. Из-за того чтоя брезгливая, 4. Не знаю почему но с детства у меня неприязнь к старикам,тоже своеобразная брезгливость, не любила когда бабушки и дедушки целовали меня, мне всегда казалось что они не моются, как-то специфически пахнут.Вобщем либо все вместе влияет, либо что-то одно.Наверно проблема еще в том что я устала сидеть дома безвылазно.Поэтому и срываюсь, но срываюсь то я не на всех. Может вы скажете что у меня какой-то комплекс, да это так, и скорей всего это связано с моим детством.Отец у меня злоупотребляет спиртным постоянно уже лет 20 и бывало что и руку поднимал на меня. Вобщем точно я не знаю в чем тут дело, но жить мне с ним придется еще лет 10 и поэтому помогите мне найти выход из этой ситуации, иначе либо я сойду с ума, либо отношения с мужем испортятся.

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Айгуль!

Вы совершено правильно нашли те точки соприкосновения, которые сейчас Вам мешают жить комфортно. Здесь и то, что он напоминает отца - к которому нет уважения. И то, что он выпивает и издает запахи - отправляя Вас этим в детские неприятные воспоминания. И то, что Вы сидите в декретном отпуске.

И с этим нужно совершено точно что-то делать, потому что у Вас молодая семья, маленькие детки и хорошие взаимоотношения с супругом.

Попробуйте обратиться к психологу.

С уважением.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Айгуль, вам 28 лет ,вы замужем 3 года и у  вас есть двое детей. С вами сейчас живет ваш свекор.

Из письма видно,что вы сами понимаете,почему у вас такая реакция и такое раздражение и неприятие  отца мужа. Вы даже правильно провели паралели со своим отцом,который также пил и устраивал дома скандалы с рукоприкладством. У вас остались все негативные воспоминания,которые до сих пор для вас актуальны,ведь вы их не смогли проявить когда то в детстве, не смогли их выразить и они до сих пор живут в вашей Душе в виде могочисленных обид. Рекомендую поработать именно со своими детскими обидами с психологом и освободиться от их влияния на вашу жизнь сегодня. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Айгуль, добрый день! Пересмотрите отношение к старикам в целом, и к своим родителям. Чем быстрее мы примем роидетелей, какими бы они не были, тем легче нам будет идти по жизни. Я бы порекомендовала вам поработать с психологом над этим. Когда вы примите своих родителей, у вас изменятся отношения и со свекром. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айгуль! Если не можете изменить свекра - измените свое отношение к нему. Вероятно, тот факт, что вы длительное время находитесь дома и есть сложности во взаимоотношениях с собственным отцом усугубляют вашу ситуацию, но все это решаемо. Стоит ли рушить свое семейное счастье из-за таких мелочей, тем более у вас растут дети. Думаю, очная консультация будет полезна вам в этом. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Айгуль, здравствуйте!

Вас можно понять. Чувство неприязни к нечистоплотности и вызывающему поведению свекра естественным путем переходит в устойчивую ненависть к нему. Эти чувства формируют негативный эмоциональный фон, который истощает Вас изнутри.

Вы много времени прибываете в угнетающих мыслительных процессах, что, в целом, может отразиться на состоянии организма.

К сожалению, в таком состоянии блокируюся положительные эмоции. Все, что может радовать воспринимается нормой или вообще не замечается. Отсюда могут страдать взаимоотношения и с дорогими Вам членами Вашей семьи.

Необходимо разгрузить груз обид и травм, беруших свои истоки еше в детстве, а так же получить техники внутреннего эмоционального самоконтроля.

Это возможно, при Вашем личном обращении.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана