Как найти общий язык с одноклассниками?

Дарья 26.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Даша, мне 13 лет. Я перехожу в 7 класс, и очень не хочу в школу. Дело в том, что с самого начала у меня не сложились отношения с одноклассниками. Я не знаю в чем причина, почему меня не хотят принимать. Возможно из за моих увлечений. Я увлекаюсь японской мультипликацией - аниме. Вроде ничего такого, но одноклассники это не принимают. Не разговаривают, не общаются по интернету, вообще не проявляют ко мне малейшего внимания. Я пыталась убедить их, что у каждого разные занятия, кому то нравится аниме, кому то не нравится, это ведь не повод не общаться с человеком! Насчет внешнего вида - выгляжу я довольно прилично, опрятно, вроде слежу за собой. Одеваюсь я не дурно. Но и не горжусь этим особо, не хвастаюсь. Родители говорят, что я сама очень замкнута. И я не поспорю, но как тут не быть замкнутой, когда на тебя не обращают внимания? Смысл подходить и разговаривать самой, когда люди отвечают сухо, лишь бы отделаться? Я пыталась спрашивать о увлечениях одноклассников, но не получала внятного ответа. Как найти общий язык? Как стать чуть ближе к одноклассникам? Подскажите, заранее спасибо!

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Даша! Конечно, дело здесь совсем не в Вашем увлечении. Наверняка, многие из Ваших одноклассников, с кем Вы хотите сблизиться, увлекаются тем же, потому что это сейчас стало модным среди подростков. Ваши родители правы, когда говорят, что дело в Вас! Люди интуитивно чувствуют тех, кто не уверен в себе, и сторонятся их. Это происходит на подсознательном уровне. Если спросить Ваших одноклассников, почему они с Вами не общаются,  наверняка, они ответят: "Ну она какая-то не такая, как мы, какая-то странная..." И больше ничего вразумительного. То есть, не назовут ничего конкретного. Потому что сами не знают, это происходит у них на подсознательном уровне. Поэтому это Вам нужно работать над собой, над повышением своей самооценки, уверенности в себе. Самой это сделать очень сложно, лучше всего обратиться за помощью к психологу. Проработав вместе со специалистом причины свой повышенной застенчивости, Вы станете гораздо более уверенной, и Ваши одноклассники сами начнут проявлять интерес к Вам. Всего Вам самого доброго!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск