Что со мной не так?

Елена 26.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 22, я студентка последнего курса ВУЗа. У меня очень большие проблемы в общении с людьми.

В детстве так складывалась всегда, что у меня почти не было друзей. В школе я была неуклюжей, почти "девочкой для битья", мне клеили бумажки на спину, издевались по всякому. С 14 лет проблемы с высыпаниями на лице, ходила по косметологам, светилам науки...ничего не помогало (до сих пор осталось акне). Еще я была отличницей. Ближе к выпускным классам у меня наконец-то появились отношения, но я связалась с не очень хорошей компанией. Начались сигареты, алкоголь, трава...здоровье я себе посадила..как только бросила, испарились и "друзья". Поступила не туда, куда хочу, под давлением родителей. Сейчас почти закончила универ на сложной специальности, которую ненавижу всей душой.

Увлечений перепробовала кучу (и спорт тоже), даже если я занимаюсь чем-то, что люблю и добиваюсь успеха-не получается у меня сблизиться с людьми, даже с которыми есть общие интересы. Всегда остается очень большая дистанция, либо общение и потеря интереса, люди пропадают. Хотя я очень начитанная, с чувством юмора. От этого опять начались алкоголь-сигареты, гулянки, только на этот раз люди меня окружали в разы хуже. Были свободные отношения, даже отношения с девушками. И опять я сумела от этого отойти на здоровый образ жизни и осталась практически в вакууме. Немногие подруги, которые у меня были - мы с ними прекратили общение из-за какой-то ерунды, мое общение для людей видимо не очень ценно, даже если общались годы. Парни и мужчины - либо они хотят со мной встречаться и серьезных или не очень отношений, либо им даже поболтать со мной неинтересно, дружеского общения в принципе нет! Недавно я подумала, что у меня появился друг . Так вот, оказалось, что у него судимость!! Потом он попытался развести меня на деньги!! А с виду приличный человек, и через нормальных людей познакомились, я была в ужасе!

Я сейчас встречаюсь с парнем, он очень хороший, порядочный, но я его не люблю и не хочу дальнейшего понятного развития отношений (близких). Я вдруг поняла, что это просто от одиночества. Но если я с ним расстанусь, вообще никого рядом не останется кроме родителей. Расставаться ли мне с ним или обманывать дальше...общение с ним ценно для меня, но ведь друзьями не останемся.

Еще мне очень сложно общаться в любой группе людей или компании. Я просто в ужасе от того, что надо что-то громко сказать, обратиться к кому-то, у меня чуть ли не голос пропадает(надо мной смеялись не раз по этому поводу), сердце жутко колотится, паническая атака, и мозг практически отключается. Мне ОЧЕНЬ сложно следить за разговором в группе людей, от этого я иногда говорю что-то не по теме. На публике выступать - что-то нереальное. Пыталась играть в студенческих постановках, каждый доклад готовила, какой давали, перебороть - не могу и все! Каждый раз стресс как будто прыжок с парашютом. Причем при общении 1 на 1 или 3-4 человека все отлично, проблемы только, если нахожусь в обществе, где больше людей.

Очень нервничаю и накручиваю себя. 4 года назад я рассталась с парнем, с которым были мои первые и самые долгие и счастливые отношения, полгода, рассталась по глупости. Потом я узнала, что он мне изменял, и скоро он собирается жениться на той, с кем стал встречаться после меня...А я за все это время так и не нашла никого, с кем продержались бы отношения больше 2х месяцев, все вспоминаю его. Сейчас я на пустырнике и на глицине...по ночам не могу заснуть, тяжело дышать, боюсь, что задохнусь...сдавливает грудную клетку.

Дома же меня пилят от того, что я не работаю и трачу деньги, даже учитывая, что все лето лежала в больнице. Никакой поддержки от матери моральной я не получаю, она сама очень нервная, каждый день скандалы. Отец вообще не интересуется моей жизнью, отгородился от ее неадекватных криков стеной и от меня заодно. Мама постоянно говорит, что они хотят внуков, что пора бы уже, что я не думаю о будущем (!!!). С ними для меня жить мука, до этого я практически год жила одна на съемной квартире в соседнем городе, куда езжу на учебу. Мне намекают опять съезжать на свои деньги, но возможности сейчас нет и в одиночестве там я свихнусь!а снимать квартиру с незнакомыми людьми напряжно. Я безумно хочу найти наконец-то своего единственного, с которым жить вместе, только чтобы это была действительно любовь, как у меня уже случалось раньше. Чтобы человек был взрослым, ответственным, интересным. Хочу, чтоб было хотя бы с кем пройтись по магазинам в выходные, и кто хотя бы навестит в больнице если что опять случится. И устроиться на нормальную работу хочу, но мне еще год учиться - сидеть на шее у родителей. Не бросать же университет на последнем курсе? Я в тупике и чувствую, что я нахожусь просто в вакууме - и нет вообще никого рядом, кому я могу рассказать, что со мной происходит. От моего парня поддержки мало, да я и не могу ему всего объяснить. Тогда он узнает, НАСКОЛЬКО я одинока. Я чувствую себя маленькой девочкой, от которой ничего не зависит. Я пыталась задавить это чувство в себе, жить на позитиве, но похоже что я сама не справляюсь. Я всего боюсь, тревога без причины, успокоительные не помогают. Возможно ли, что у меня отклонения в психике?? Стоит ли мне обратиться к психотерапевту? Как мне начать нормально общаться с людьми и завязывать длительные отношения (дружеские и не только)?

Извините за такой длинный текст, я попыталась его структурировать как могла.

Уважаемая Елена, ваш история вызывает уважение. В 22 года, пройдя "огонь и воду и медные трубы" , вы боретесь за себя, не ушли в "гулянки и алкоголь", а обращаетесь за помощью к психологам. Это достойно большого уважения. Что касается вашей проблемы, то по моим ощущениям(я могу ошибаться) неуклюжая девочка для битья никуда не исчезла, это она не умеет общаться, это она ждет помощи, это она не умеет строить отношения с мужчинами. Елена, вы пишите, что у вас не сложились отношения с родителями. Это тоже одна из причин, Почему неуклюжая девочка не стала прекрасным лебедем. Как мне видится, ваш случай это тема для психотерапии. И основной вопрос - это взросление. От всей души желаю вам пройти курс психотерапии и позволить себе стать прекрасным лебедем

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород