Нездоровая влюбленность

Лилия 26.08.2013

Здравствуйте!Пожалуйста помогите мне разобраться в моих чувствах. Мне 29, В моей жизни не было серьезных отношений. Несколько раз я влюблялась, но, как потом оказалось, в придуманный образ, поэтому влюбленности легко заканчивались, когда я вдруг видела реального человека, а не образ. Сейчас я поняла, что моя проблема - неуверенность в себе, несмотря на то, что я достаточно симпатичная (по мнению многих, красивая), образованная, хорошая хозяйка. Я стала работать над этим, и уже замечаю результаты. Но одна проблема меня все же волнует, я надеюсь, что Вы поможете мне разобраться. Несколько лет назад я пришла в коллектив, где один мужчина стал проявлять ко мне знаки внимания. Он постоянно заговаривал со мной, шутил, делал комплименты, хвалил, восхищался. Однако, поскольку внешне он не был мне симпатичен, был старше меня на 9 лет, я не придала этому значения, посчитав это любезностью. А 2 года назад я вдруг почувствовала, что влюбилась в него! Однако, как сказали мне подруги, данные проявления - вполне в его характере, он ведет так со всеми. Я под предлогом, с просьбой о помощи решила с ним пообщаться. Это было очень похоже на свидание. Во время этой встречи я заметила очень много жестов, говорящих о симпатии: очень нежный долгий взгляд, открытые жесты, тихий нежный голос, какое-то смущение, было заметно, что он очень волнуется. А после этой встречи он стал сторониться меня, а однажды уж очень некрасиво стал заигрывать с другой у меня на глазах. Я начала страдать, постаралась забыть его, избегать. Дальше интереснее - он шел мимо и обнял меня будто нечаянно, снова стал проявлять знаки внимания. Я почувствовала себя втянутой в какую-то игру, начала сторониться и избегать его еще сильнее. Увидев такое мое отношение, он прекратил со мной общение. Я успокоилась. Прошло около года. Я поехала отдыхать и встретила там молодого человека, мне он очень понравился, я даже подумала, что влюбилась. Он живет в другом городе, и мы общаемся редко. Глядя на него, я подумала, что именно таким должен быть идеальный муж. Однако на днях, когда по долгу службы мне нужно было обратиться к

человеку, к которому я думала закончились мои чувства, он, невзначай снова назвал меня уменьшительно-ласкательным именем и я почувствовала, очень странное непонятное чувство - будто не было никакой поездки,новых чувств и отношений, я все же влюблена. При этом, я вижу у этого человека много недостатков, я не могу сказать, что очень его люблю и мечтаю прожить всю жизнь. Скажите пожалуйста, что это за нездоровые чувства и как мне с ними бороться? Спасибо

Здравствуйте,Лилия.Ваш коллега не проявляет к Вам ясного и уверенного чувства.Чтобы в нем разобраться-эту функцию надо брать на себя.начинайте Вы его приглашать и проводить с ним время.Только так Вы разберетесь в человеке.Тогда Вы сможете его отпустить,или воспылать к нему именно взаимным чувством.А сейчас Вы доверились воле случая.В таком вяло текущем состоянии можно разбираться в чувствах годы и безрезультатно.Молодой человек из другого города-тоже не вариант,так как на расстоянии Вы его идеализируете.но так и не узнаете,каков он на самом деле.Такое поведение не ориентирует Вас на счастье.И там и здесь проявляется заниженная самооценка,неуверенность в себе,своей значимости.Ваша задача номер один-заняться повышением чувства собственного достоинства,свей ценности.И на этом фоне знакомиться и выбирать.делать то,что Вы хотите,а не то,что вам предлагают.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград