Как наладить отношения с мамой?

Екатерина 25.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне 17 лет. У меня большие проблемы с мамой. Мы с ней постоянно ругаемся и не понимаем друг друга.

Она с детства старалась сделать из меня послушного и воспитанного ребенка, чтобы мной всегда можно было гордиться. Поэтому в школе я была отличницей. Но мне всегда позволяли гораздо меньше, чем другим, она объясняла это тем, что очень переживает за меня и волнуется, не хочет, чтобы со мной что-нибудь случилось. И я ее понимаю, в какой-то степени.

Но за последние два года это стало большой проблемой. Я расту, меняюсь, у меня появляются свои интересы и взгляды на жизнь, которые отличаются от маминых. И если раньше я все свои силы отдавала учебе, то сейчас мне хочется еще и просто жить, общаться с друзьями. Я стала очень хорошо общаться со своей подругой, которая полностью мне противоположна – плохо учится, но живет так как ей хочется, не зависит от чужого мнения. Маме это очень не нравится, она постоянно меня ругает, ее постоянно что-то во мне не устраивает. Что бы я не сделала, все ей не так. А еще я ненавижу ее любимую фразу: «Чем ты лучше других?» и «Да кто ты такая!». Когда я пытаюсь ей объяснить, что имею право самой выбирать друзей, она только говорит : «Да что ты пока что можешь». В общем у нас полное непонимание, я совсем запуталась, стала замыкаться в себе, сижу дома и ем.

И мне кажется, что большинство моих проблем именно из-за этих напряженных отношений с мамой. Мне бы очень хотелось, чтобы мы могли стать хорошими подругами, доверять друг другу, всем делиться, но я не знаю как мне это сделать. От всех этих ссор я потеряла интерес ко всему и ко всем. Не общаюсь почти ни с кем, не гуляю, все как будто стало серым. Помогите мне пожалуйста.

Рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу либо позвонить на Единый Детский Телефон Доверия, где в диалоговом режиме Вы сможите задавая вопросы получить ответы, а просто отписывая на основании написанного, при этом возникает много вопросов, будет просто холодной информацией. Поэтому, рекомендую обраться по выше рекомендованным адресам.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза