Отчего все плохо?

Вера 24.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Вера, мне двадцать лет, и я студентка журфака.

То, что я решила обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, трудный шаг для меня. Тяжело раскрывать душу перед незнакомыми людьми; я подумала, что будет легче понадеяться на совет Интернет-психолога.

К сути: уже длительный период все чаще я думаю о том, что все плохо. Плохо именно со мной. Я адекватно воспринимаю то, что вокруг меня: у меня чудесная семья, налаженный быт, мы живем в большом городе, не отказываем себе в хорошей еде, красивых вещах и поездках; я получаю высшее образование, у меня есть друзья (впрочем, их не так много). Я, без преувеличения, красива, неглупа, с чувством юмора, очень начитанна и во многом талантлива. Среди моих минусов - слабая сила воли и лень, которая сильнее меня. А в последнее время - еще и постоянно дурное настроение.

Мне кажется, что я никак не могу найти себя, обрести гармонию в душе. По природе своей я холерик, человек порывистый, мгновенно бросающийся в дело с головой (но благодаря все тому же отсутствию воли я редко могу довести дело до конца). Еще я домосед - поэтому поводу я вечно веду со своей матерью споры, так как моя социализация оставляет желать лучшего. Друзей, как я уже сказала, у меня немного, хотя я привлекаю внимание людей, не боюсь заводить знакомство первой - с легкостью обретаю подруг (но вскоре общение практически затухает), при этом не слишком усердствую в отношениях с противоположным полом. Наверное, я слишком много читала в детстве, выросла в итоге излишне романтичная, крайне верная - в тон имени, - желающая, чтобы "один раз и на всю жизнь". Мужчины приглашают меня на свидание, но то ли на меня обращают внимание очень странные личности, то ли я слишком переборчива...

У меня множество увлечений. Я бросаюсь то в одно, то в другое, не доводя до конца. Кроме обширных знаний многих мужских вещей - компьютерных играх, футболе, автомобилях, я талантлива очень во многих других вещах - в музыке, в прозе, в стихах, в рисовании, в спорте, - но все время меняю шило на мыло и в итоге не достигла никаких результатов ни в чем. Учусь посредственно, хотя когда-то была отличницей, с легкостью завоевывала высшие баллы. Мне пришлось переехать в середине учебы, и именно с тех пор все не заладилось: я сменила школу, одноклассники приняли меня плохо,

(я отстаивала себя, когда мальчики пытались меня, новенькую, обжимать и лапать), и из "зажигалки" я быстро стала домоседкой. Грянул сложный переходный возраст, и... у меня ощущение, что он продолжается до сих пор. Из-за моих убеждений, принципов, которые не очень сокликаются с принципами современных девушек ("один раз и на всю жизнь", "родителей люби больше себя", "книги - лучшее в жизни") я могу казаться наивной и недоразвитой. И вот, мне пошел третий десяток, и я чувствую себя... гаже некуда. Скоро закончу университет (в процессе обучения я поняла, что журналистика - совсем не мое), пойду на работу... и все. Больше ничего нет. Не хватает силы воли, чтобы бороться с ленью и менять ситуацию. К тому же, если я решу, что надо что-то менять, это будет значить, что именно сейчас я полная неудачница, а это удар по моей и без того низкой самооценке. Я вечно считаю других людей лучше, чем я сама, подстраиваюсь под их интересы - и при этом сознаю все свои достоинства! Не знаю, как это назвать. Вырастая, я попробовала учиться стоять на своем, но так лишь ссорилась с друзьями, с родителями... И я перестала вообще стоять на своем. Закисла дома. Мои подружки повально встречаются, выходят замуж, а я сижу дома и плачу оттого, что в голове одна мысль - "все плохо". Это даже депрессией не назвать. Я иду на учебу/работу и там веселю других, шучу и прочее, а потом возвращаюсь домой, и одной придирки матери к неубранным вещам хватает, чтобы я начала плакать. Я настолько не терплю ссоры, что слезы сами текут. Я ненавижу себя за это, да и не только за это - за свою бесхребетность. За ставший резким характер, раздражение, истерики, суицидальные мысли... Пока писала вам это, сама во всем запуталась - все это так сумбурно... так накопилось. Мне нельзя сбрасывать эмоции, меня ужасно ругают, если я позволю себе хотя бы хлопнуть дверью... Я только и делаю в последние месяцы, что плачу, потому что окончательно потерялась. Помогите мне советом, пожалуйста - как мне вернуться ко мне прежней? Чтобы мама перестала сравнивать меня с плохими детьми ее подруг (до мамы мне никогда не дотянуться, она идеальна во всем, от быта до внешнего вида и поведения)? Чтобы я снова стала активной, легкой на подъем, какой была до переезда и переходного возраста? Отчего "все плохо"?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вера!

Вы молоды, красивы, талантливы. И Вы - в войне с самой собой. Все силы уходят на эту войну, где же им взяться на реализацию способностей?

Вы очень точно понимаете про себя, что "застряли" в переходном возрасте. В черно-белых оценках реальности. В психологической зависимости от мамы. И так как Вы это уже понимаете - это означает, что у Вас появилась возможность вырасти, стать на новую ступеньку.

Такой как раньше, Вы уже не будете никогда. Время не течет в обратном направлении. Даже если Вам хочется вернуться в детство - Вы уже не станете ни трехлетней, ни двенадцатилетней. У Вас (как и у каждого из людей) есть только одно направление движения - вперед.

Но чтобы вперед двинуться (и чтобы открылись новые горизонты), нужно разобраться с тем, что осталось позади. Пока Вы повернуты лицом к прошлому (и я понимаю, что у Вас на это есть серьезные причины).

По поводу убеждений и принципов. Задайте себе вопрос: "А почему я так считаю? Откуда взялось у меня это убеждение? Для чего оно мне?" В жизни существует несколько периодов, когда убеждения и ценности следует подвергать пересмотру. Какие-то из них остаются направляющими на всю жизнь, из каких-то мы вырастаем, как из детской одежды... Это нормальный и естественный процесс для живого ума и живой души.

Если Вы захотите что-то менять, то признаете себя полной неудачницей... Почему? Вы не имеете права изменить что-то в Вашей собственной жизни по Вашему собственному желанию? Если Вы захотите открыть новую книгу, прежде Вам придется признать себя полной дурой за то, что Вы читали старую? Не с маминым ли голосом Вы спорите внутри себя? (Кстати сказать, Ваша мама идеальна только в Ваших глазах...)

Я рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу. Чтобы узнать и принять настоящую себя, настоящую реальность, настоящую маму... Чтобы научиться проявлять себя и стоять на своем, сохраняя при этом отношения с близкими.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Вера.К сожалению,в Вашей правильной семье Вам дали сомнительное воспитание в части социализации.Большая заслуга в адаптации-умение защищать себя.то есть давать себе право быть агрессивной.В животном мире это все умеют.счастливые люди это тоже умеют.А Вам нельзя даже,хлопнуть дверью.Вас научили покорности,уступчивости,податливости,терпеливости.подчинению,угодничеству и не умению жить в согласии с собой.Вы жили от слова-Я Должна маме.А теперь надо научиться-от слова-Я Хочу и Мне нравится.Это значит,что с мамой надо крепко поругаться.начнете ли Вы изменяться или нет-зависит от Вашей силы воли.которую мама также истебила,или разогнала по углам.Говоря словами психологии-Вам важно повышать самооценку и истеблять ложное чувство вины перед всеми.Это путь жить в согласии с собой,права на агрессию,счастье .свободу,выражение своих талантов.приоритетов,мечты и развития идентичности.Вам нужно уходить в свое жилье и начинать восстанавливать себя из пепла.Самостоятельно,или в паре с психологом.Обращайтесь,я работаю с этим.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Вера! Соглашусь с коллегами, такой, как раньше, вы уже не будете. Потому что сейчас у вас есть потребность в изменениях, и ваша психика сигнализирует вам об этом с помощью депрессии. Это очень похоже на кризис взросления,который абсолютно закономерен в ваши 20. Вы преодолеете этот кризис и сами, но, чтобы не зависать в плохом настроении и ощущении, что все не так, можно обратиться к специалисту. Мне очень понятны и ваши симптомы, и то, как вам помочь. Надумаете, обращайтесь.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

и в итоге не достигла никаких результатов ни в чем

В 20 лет вы уже требуете от себя результатов? А почему вы решили, что в 20 лет они уже должны быть? Человек в 20 лет только еще ищет себя, и может (и должен) перепробовать многое, чтобы понять, что в этой жизни ЕГО, а что - не его. Вы и ищете. И это нормальный процесс.И 20 лет - это далеко не ИТОГ жизни. Вы ведь не завтра умирать собрались?

Невозможно (чаще всего) выбрать профессию один раз и на всю жизнь в 17 лет. И не нужно бояться что-то менять.

Почему вы решили, что жизнь "по линейке" - (одна профессия, как в 17 лет начали, так и остались в ней, "один и на всю жизнь мужчина", все последовательно, "правильно".....) - это хорошо именно для ВАС, такой, какая вы есть - порывистой, увлекающейся? Возможно, именно вам совсем не подходит такая жизнь "по линейке".... А вы, выходит, не принимаете себя. И хотите быть какой-то другой, не такой, какая вы есть.

"родителей люби больше себя"

А как можно кого-то любить, не зная, что это такое? Если вы не любите себя по-настоящему, то и родителей по-настоящему любить не сможете. В Евангелии есть хорошая фраза "возлюби ближнего как самого себя". Она такая именно потому, что любовь человека к себе - это критерий и мерило того, как он будет и сможет любить кого-то еще. А не научившись любить себя, другому невозможно дать полноценную любовь. И еще, стоит помнить о том, что бывает, если человек не думает достаточно о своих потребностях: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

К тому же, если я решу, что надо что-то менять, это будет значить, что именно сейчас я полная неудачница

Опять про жизнь пол линейке? Обязательно все должно быть решено в 17 лет раз и навсегда? Но тогда действительно дальше ничего не будет. Не будет изменений, развития, движения. Потому что не будет перемен, изживания старого, получения нового опыта, движения к новым горизонтам. И как вы еще узнаете о том, что вам нужно, а что нет, если не будете пробовать и порой отказываться от чего-то, просто потому что выяснили - это не ваше?

Почитайте эту статью: http://psyhelp24.ru/choice/

Вы строите планы пока только головой. И отсюда - лень и "бесхарактерность", потому что ваш ум знает "как надо" и "как правильно", но ваши чувства так не чувствуют. Единственный реальный мотив человека - интерес, желание, "хочу". А если вы живете головой, умом, то у ума нет энергии на свершения. Ум - это форма. А энергия для свершений - ЧУВСТВА. Так где лежат ваши чувства? Куда они вас могут повести? Что вы на самом деле хотите? Возможно, если вы внимательно прочтете статью, вы сможете делать свой выбор более осознанно.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург