Хочется умереть

Алиса 24.08.2013

Здравствуйте. Мне 24 года, живу с мамой, папа умер два года назад. Мы все всегда жили вместе, не смотря на то, что родители питали друг к другу далеко не самые лучшие чувства. Папа был достаточно холодным и очень сдержанным человеком, очень строгим. Он всегда обеспечивал семью финансово, эмоциональное участие внезапно стал проявлять, когда я была на последнем курсе института. Но я знаю, что он меня любил, так или иначе, по-своему. С мамой мы когда-то были близки. В детстве на основании того, что рассказывала мама (папа изменял ей), я считала, что во всём виноват только папа. Вырастая, я узнала то же самое и о маме (хотя она и делала это в отместку), поняла, что... ну, грубо говоря, оба они хороши. Но не мне судить.

Мама никогда не била меня физически, надо отдать ей должное. Ну, не считая редких подзатыльников в моменты отчаяния, если я что-то не понимала, или если сильно сердилась на проступок. Обычно её раздражала моя недостаточная аккуратность. Если мама считала, что я что-то не так делаю, то находила способ выразить словами всё, что она обо мне думает, то, какая я неумёха, никчёмная, ненормальная, необычная, неправильная. Лентяйка, плохая дочь и эгоистка. Неряха, и то, как важно такой, как я (а я очень полная - сейчас около 90 кг, а самый большой вес был под 110. Раньше была не такой полной, но всё равно, довольно очевидная такая полнота была), быть аккуратнее, красивее и изящнее всех. Я всегда очень расстраивалась, сначала старалась, как могла, но, видимо, природная лень действительно бывает сильнее меня. От природы я действительно очень ленива, но, что обиднее всего, иногда я действительно старалась, но мама истолковывала недостаток умения ленью, и говорила, что я опять (и опять, и опять, и опять) ленюсь, а так в жизни я ничего не добьюсь, тем более, что "такой, как я, нужно быть...." и далее по списку. Со временем её слова стали вызывать обратную реакцию - мне стало всё равно. Раз я лентяйка и толстая, то пусть так и будет. Потом был период, когда я стала бодрее, конец школы, институт. Мы все жили вместе, папа ничего не делал по дому (он часто уходил в алкогольные запои, но сохранял свою должность и хороший заработок, так как действительно был очень умелым работником), мама работала на работе, мы ездили на дачу к её родителям, она очень уставала. Я частенько ленилась убираться, иногда просто не успевала, за что периодически получала нагоняи с криками о том, что я неряха и хочу всё свалить на мать. Я старалась лучше, но нагоняи могли случиться по другой причине. Расстраивалась, много плакала. Отчасти поняла папу - с мамой очень тяжело разговаривать, она невнимательно слушает, часто не дослушивает до конца. У нас с ней категорически противоположные точки зрения на многие вещи, при этом я могу признать, что она права, со своей точки зрения, но что и моя точка зрения имеет право на существование, а она считает, конечно же, что я не права. Часто, когда я что-то рассказываю, она интерпретирует рассказанное мной с какой-то странной, непонятной стороны, выискивает какой-то скрытый подтекст, тайный смысл моих действий и доводит меня своими витиеватыми допросами до белого каления. Мои попытки спокойно объяснить, что я совсем не это имела ввиду, обычно оканчиваются тем, что она вроде бы как будто понимает, а потом от кого-нибудь другого или от неё самой чаще всего я слышу (в моменты ссор) обвинения как раз в том, в чём мы вроде бы разобрались и чего я вообще и не думала. Говорить ей о своих переживаниях - вообще гиблое дело. Один период я очень плохо себя чувствовала психологически, была полная апатия, а отсутствие радости пыталась восполнить едой. Спросила у мамы, может ли у меня быть депрессия (мне обычно вообще очень тяжело выражать вслух свои переживания, но я попробовала), в ответ получила всё, что только можно собрать в одну отповедь на повышенных истерических тонах: что депрессия - это эгоизм, что если у меня депрессия, то значит, что я эгоистка, что надо взять себя в руки, что нельзя распускаться, что у меня полное безволие, что я думаю только о себе, а у неё такая тяжёлая жизнь, что она гораздо несчастнее меня, и ничего, держится, и чтобы я вообще даже не думала о том, что у меня депрессия. Если вкратце. Ошалев, я поняла, что зря вообще открыла рот. И такое бывало часто, пока я не оставила попыток делиться с ней чем бы то ни было.

Все считают, что моя мама - настоящее чудо, счастье и сокровище. Всегда готовая помочь, подвезти, позаботиться, всё разрешить, а ещё такая милая и весёлая.

Она не даёт мне ничего делать в одиночестве. Если прогулки - то вместе. Если я иду в гости (не дай боже с ночёвкой), то будет минимум три-четыре телефонных звонка с претензией в голосе. "А когда ты вернёшься??". Одни раз пошла на свидание - мама звонила мне около 6 раз, а когда я её в этом упрекнула, она очень обиделась. Один раз я сказала, что она очень много от меня хочет - прям чтобы я была и умница, и красавица (это всё не регулярные требования, а выдвигаемые периодически), и вышла замуж за миллионера, и для мамы всё делала, чтобы мы с мужем её к себе забрали (да господи, от меня любой, даже самый спокойный муж сбежит через неделю), и всё в таком духе. Она расплакалась и сказала, что я нечуткая, а ей просто хотелось, чтобы у меня была хорошая жизнь и капельку радости для неё. Мне стало очень стыдно, я попросила прощения.

Поскольку мама хотела, чтобы я похудела, то во время еды периодически прикрикивала (и сейчас так делает) ХВАТИТ ЖРАТЬ! Правда, сейчас просто, без "жрать".

Раньше я считала, что всё это в порядке вещей, пока какое-то время не пожила одна в другой стране. Пожив в спокойной обстановке, по возвращении домой посмотрела на всё другими глазами. У меня очень много комплексов, лишний вес, с кожей у меня проблемы. очень боялась "выходить в мир", но устроилась на неполную занятость, подрабатываю фрилансером. Понемногу учусь контактировать с людьми. Мама несколько лет на пенсии, на работу выходить не хочет - находит массу оправданий, хотя предложения для неё есть. Хочет, чтобы я её содержала. А мне одновременно и стыдно, что я пока с трудом это могу, а с другой мне так ужасно страшно - неужели так будет всю жизнь? Я не против содержать её, мне просто... хочется жить. Часто у меня такое ощущение, как будто что-то не даёт мне дышать буквально. Мама стала с какой-то стороны спокойнее - не требует уборки, убирается сама, компенсируя то, что не работает, хотя она физически здоровее меня, и всегда была - я с самого рождения не отличалась особым здоровьем. Я уже не знаю, что происходит - когда она со мной разговаривает, мне не хочется отвечать, она изводит меня упрёками, потом начинает хвалить, какая я хорошая, сначала она ругалась, что я целыми днями сижу дома, а когда я стала часто выходить, заходить в гости, на работу, просто гулять, она стала ругаться по каким-то другим поводам, и всячески демонстрировать своё неудовольствие, когда я оставляю её одну часто или надолго. Мне 24 года, она думает, что я всю жизнь буду рядом с ней? Я очень боюсь откровенных разговоров от природы, да и по опыту знаю, что они далеко не всегда приводят к желаемым результатам. Да, ещё я очень труслива, мне страшно сказать маме правду. Когда-то я пыталась, но даже перекричать её не могу, потому что она кричит громко (знаю, как это по-детски звучит, но это действительно так), а я сразу начинаю плакать, хотя и понимаю абсолютно спокойным умом, что это глупо, так разговор не сладится, но слишком эмоциональна, и ничего не могу с этим поделать. А если я умудряюсь не зареветь в голос, то мама просто не понимает того, что пытаюсь сказать. Говорит, что я плохая дочь, что я неблагодарная, что я брошу её в старости (да господи боже мой, никогда и ни за что, так же нельзя), что она всё для меня сделала, а теперь она стала мне не нужна, что я эгоистка. Она просто не видит свои недостатки, или... может быть, боится их видеть. последнее время я часто грублю ей - я настолько раздражена от одного её вида, что всё чаще не могу сдерживаться. Это плохо, но мне очень тяжело с собой сладить. Иногда мне кажется, что я действительно виновата во всём. Вообще во всём. Я стала немного сильнее, надеюсь со временем стать здоровее, больше зарабатывать, чтобы хватало обеспечивать маму и на свою квартиру.... Но сейчас мне кажется, что этого никогда не будет. Мы снова поругались, потому что мама чувствует, что я хотела бы жить отдельно. Я жила в гостях полтора дня, так сложились обстоятельства, и мама сказала, что мне там лучше, чем с родной матерью. Это действительно так. Я упрекнула её в том, что как только я уезжаю, она начинает строить из себя страдалицу (не в таких выражениях), а она сказала, что я стала зарабатывать, и мне кажется, что она проедает мои деньги (опять какая-то непонятная логика... я просто хочу больше своей жизни, и меньше - её), что я неблагодарная, а она и так старается не вмешиваться в мою жизнь (за исключением того, что если ей плохо, то всем должно быть плохо, и все должны сделать всё, чтобы ей немедленно стало хорошо, но она ЭТОГО НЕ СОЗНАЁТ, и я даже на дачу не могу одна съездить, потому что сразу возникает столько подозрений и вопросов: что, я устала от родной матери?? - а я интроверт, и мне часто нужно побыть одной) Раньше я не осмеливалась указывать ей на её недостатки. Мне было стыдно и страшно. Теперь стала пытаться иногда хотя бы в форме шутки как-то сказать, но стало ещё хуже. Может, шутки получаются так себе... Она ушла спать в другую комнату, а меня гложет такое чувство вины. Вообще за всё. За то, что я так разговариваю, за то, что не могу прямо высказать ей то, что думаю... За то, что всего боюсь. И ещё гложет обида - ну почему у меня всё вот так?

Такое ощущение, что ничего в жизни не имеет смысла. Это не так, конечно же, я знаю это.

Более того, я понимаю, что если начну зарабатывать больше и сниму (с боем, обвинениями в эгоизме и прочим в той или иной степени, возможно, не сразу и не прямыми) квартиру, то проблему это не решит... Я боюсь выходить на откровенный разговор с ней, потому что посередине разговора чувствую, что мы друг друга не понимаем, и, более того, каждый раз как-то так всё поворачивается, что я плохая, а мама хорошая, и я действительно чувствую себя такой гнусно виноватой. Вообще, я всё время чувствую себя виноватой в чём-то - люди часто говорят мне, что я слишком много необоснованно извиняюсь.

Наверное, надо найти семейного психоаналитика и попробовать. Нужно же что-то делать.

А сейчас мне просто хотелось бы умереть. Лечь спать - и не проснуться. Знаю, что это "выход для слабаков", поэтому, наверное, если я останусь в своём уме, то никогда не покончу с собой. Разве что нечаянно. В конце концов, всегда есть кто-то, кому хуже. А мне хотелось бы, чтобы так случилось, что я легла спать и не проснулась наутро. Исповедь получилась очень длинной, но уже глубокая ночь, а мне так нужно было с кем-то поделиться. Большое спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алиса!

Читаю Ваше письмо - и понимаю, что Вы девушка интересная, образованная, умная, глубоко чувствующая, отзывчивая и ответственная. И что у Вас хорошие способности к самоанализу (а это делает терапию в разы успешней).

Вам сейчас очень трудно, мне хочется Вас поддержать. Помните, что самая темная ночь бывает перед рассветом? На мой взгляд, это - про Вашу ситуацию.

Да, Вы сейчас в психологической зависимости от мамы. Вы пишете о том, что Ваше настроение, чувства, мысли, самооценка - зависят от того, что мама Вам говорит, чего хочет, что чувствует. И именно поэтому Вы очень сильно нуждаетесь именно в маминой поддержке и одобрении, но не получаете их.

Этот процесс - сепарация от родителей - иногда бывает очень сложным. Мама одновременно и "выталкивает" Вас из гнезда - и не отпускает Вас. И Вам предстоит собраться с душевными силами, чтобы самой начать определять свою жизнь.

То, что ситуация стала для Вас уже невыносимой ("хочу умереть") - уже само по себе дает энергию для того, чтобы преодолеть привычный ход событий. Но если Вы спросите, искать ли Вам психолога, я уверенно отвечу: обязательно - да. Потому что это - дополнительный ресурс. Дополнительная опора для Вас, в которой Вы нуждаетесь. И еще - необходимый Вам опыт принятия и уважения к Вам как к личности.

Я предложу Вам два упражнения, которые могут помочь Вам уже сейчас.

1. Выпишите на лист бумаги те критичные мамины высказывания о Вас, которые Вас "цепляют". Если их слишком много - начните с двух-трех. И поработайте с этим следующим образом. Например, Вы написали слово "неряха". Проговорите фразу: "Мама считает, что я неряха". Ощутите, что это - именно мамины мысли, мамина оценка. Это именно она так думает. Потом сформулируйте свое собственное мнение на этот счет. Прислушайтесь к себе. Согласны ли Вы с этим? Или нет? Или согласны частично? Может получиться что-то вроде: "Я каждый день умываюсь и чищу зубы, я забочусь о чистоте своей одежды, я не слишком довольна тем, что в шкафу у меня беспорядок - и я хочу приучить себя держать шкаф в порядке. Я довольна тем, как выглядит моя комната. Мне достаточно того уровня порядка, который в ней есть." Это будет лично Ваше, Вами сформулированное мнение. Напоминайте себе о нем, пока не почувствуете его достаточно устойчивым.

2. Когда мама ругает Вас или обвиняет - подумайте о том, что с ней происходит в этот момент. Когда мы что-то говорим, мы обычно говорим о себе. "Ты жадина! Не буду с тобой дружить!" Переводится как "Я сильно обижена, что ты не поделился со мной конфетой." Когда мама обвиняет Вас "ты меня бросишь" - возможно, на самом деле она говорит о своем страхе быть брошенной.

Если получится, подумайте о том, что Вы не можете отвечать за мамины чувства. Только она может разобраться со своим страхом, со своим гневом, с обидами... Если захочет. И она имеет право хотеть или не хотеть этого.

Результатом отделения от родителей становится не разрыв отношений (хотя как этап это иногда может присутствовать), а их трансформация - в более свободные и адекватные. У Вас обязательно все получится, и я этого Вам искренне желаю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алиса. Очень много сочувствия вызывает ваше письмо, наверное потому что сама когда то пережила похожие отношения с мамой. Видимо ваша мама не знает, как по другому проявлять свою любовь к вам, но такая любовь точно может быть губительна. Сама она вряд ли отделится от вас и видимо ей это очень страшно сделать, поэтому она так искусно вами манипулирует. Видимо вам самой надо запустить процесс отделения от мамы, тем более вам уже 24 вы вполне имеете право жить так, как посчитаете нужным. Ваша мама очень хорошо вживила в вас чувство вины и наверняка поэтому у вас такая тяжесть на душе и апатия. Подумайте, что может произойти самое страшное если вы начнете жестко простраивать ваши границы и показывать маме, как нельзя с вами обращаться, ведь не умрет же она от этого, тем более вы сказали, что у нее здоровья по больше чем у вас. Ваша мама должна заниматься собой и своей личной жизнью и если она в состоянии еще работать то и обеспечивать она  тоже себя должна сама. Чем дольше вы будите в такой невротической связи, тем больше будите медвежью услугу оказывать друг другу. Возьмите ответственность за свою жизнь и за изменения отношений с мамой на себя, так как вы более гибкая и не ждите, что мама чудесным образом измениться.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы